Конькобежка Екатерина Айдова заняла 24-е место на Олимпиаде в Пхёнчхане

На дистанции 1500 метров она также не попала в тройку сильнейших.

Карагандинская конькобежка Екатерина Айдова во второй раз представила Казахстан на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане (9-25 февраля, Южная Корея). На этот раз бронзовая призёрка этапа Кубка мира 2015 года выступила в забеге на 1000 метров.

Екатерина Айдова

Екатерина Айдова / Фото liter.kz

Согласно правилам 32 участницы данной дистанции были поделены на пары, в итоге 26-летней Айдовой противостояла китаянка Тянь Жуйнинь, которая прибежала к финишу за 1 минуту и 16.69 секунды. Екатерина сделала это за 1 минуту и 17.09 секунды, тем самым она проиграла борьбу 21-летней сопернице.

Лучшее время в забеге на 1000 метров показала голландка Йорин Тер Морс (1:13.56). Помимо того что она завоевала золотую медаль, она также установила новый олимпийский рекорд.

Серебряная и бронзовая награды достались японкам Нао Кодайре (1:13.82) и Михо Такаги (1:13.98). Последняя 12 февраля выиграла серебряную награду ОИ-2018 в забеге на 1500 метров.

Екатерина Айдова в общем зачёте заняла 24-е место.

Казахстанская конькобежка дебютировала на ОИ-2018 два дня назад, когда выступила на дистанции 1500 метров. Там она стала 18-й.

18 февраля на Олимпиаде в Пхёнчхане состоится заключительный забег с участием Екатерины Айдовой (500 метров).

Стоит отметить, что сегодня, 14 февраля, из-за сильного ветра были отменены соревнования по горнолыжному спорту (слалом) и биатлону (индивидуальная гонка, 15 км) среди женщин. Там Казахстан представляют Мария Григорова (Алматы), Галина Вишневская, Ольга Полторанина, Елизавета Бельченко (все – ВКО), Алина Райкова (Акмолинская область) и Дарья Климина (Павлодар).

Олимпийские медали в слаломе разыграют 16 февраля, а индивидуальная гонка на 15 км состоится 15 февраля.

Лидеры Олимпиады:

1. Германия – 10 медалей (золото – 6, серебро – 2, бронза – 2).

2. Голландия – 11 медалей (золото – 5, серебро – 4, бронза – 2).

3. США – 7 медалей (золото – 4, серебро – 1, бронза – 2).

4. Норвегия – 11 медалей (золото – 3, серебро – 5, бронза – 3).

5. Канада – 10 медалей (золото – 3, серебро – 4, бронза – 3).

6. Франция – 5 медалей (золото – 2, серебро – 1, бронза – 2).

7. Швеция – 3 медали (золото – 2, серебро – 1).

8. Австрия – 3 медали (золото – 2, бронза – 1).

9. Италия – 3 медали (золото – 1, серебро – 1, бронза – 1).

10. Южная Корея – 2 медали (золото – 1, бронза – 1).

11. Япония – 7 медалей (серебро – 4, бронза – 3).

12. Россия – 5 медалей (серебро – 1, бронза – 4).

13. Чехия, Австралия – 2 медали (серебро – 1, бронза – 1).

14. Словакия, Китай, Швейцария – по 1 медали (серебро – 1).