Прямой эфир Новости спорта

Конгрессмены США попросили МОК отобрать право проведения ОИ-2022 у Китая

В США заявили, что Пекин не должен проводить Олимпиаду из-за нарушений прав человека.

Комиссия Конгресса США по Китаю обратилась с письменным заявлением в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой отстранить Пекин от проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года из-за ухудшения ситуации с правами человека в этой стране, сообщает портал Inside the Games.

В докладе, опубликованном исполнительной комиссией Конгресса по Китаю, говорится, что правительство Китая в настоящее время удерживает более миллиона уйгуров в лагерях политического перевоспитания.

Конгрессмены утверждают, это наиболее масштабное притеснение прав этнического меньшинства со времён Второй мировой войны и оно представляет собой преступление против человечности.

"Тяжёлая ситуация в области прав человека внутри Китая обострилась с тех пор, как Си Цзиньпин стал председателем КНР в 2013 году", – говорится в докладе Конгресса.

Кроме того, члены Конгресса заявляют, что Китай пытается преследовать членов уйгурской диаспоры, проживающих в США.

"Нам кажется, что даже сама мысль о том, что Китай, возглавляемый Цзиньпином, может принять Олимпийские игры, неверная", – заявили член Палаты представителей Крис Смит и сенатор Марко Рубио, участвовавшие в составлении доклада.

Выборы столицы Олимпиады прошли на 128-й сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре в 2015 году. Пекин выиграл выборы у Алматы с преимуществом в четыре голоса. Мэр города пообещал, что Пекин тщательно подготовится к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2022 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров