Прямой эфир Новости спорта

Конгресс США инициировал новое расследование против Трампа

Конгрессмены считают политически мотивированным увольнение инспектора Госдепа, который начал расследование против Майка Помпео.

Демократы палаты представителей и сената Конгресса США инициировали новое расследование против президента страны Дональда Трампа, сообщает Reuters.

Дело связано с увольнением ряда чиновников, в том числе инспектора Госдепа Стива Линика.

Уволенный инспектор проводил расследование по жалобам, которые поступали на госсекретаря Майка Помпео о том, что он якобы злоупотреблял своим положением. В частности, что госсекретарь просил подчинённых выполнять личные поручения – покупать еду и присматривать за его собакой.

За это, по мнению демократов, Майк Помпео лично порекомендовал Дональду Трампу уволить Стива Линика. Они назвали увольнение инспектора политически мотивированным и потребовали, чтобы администрация президента передала документы, связанные с увольнением Линика и информацию о его расследовании.

Кроме этого отмечается, что Стив Линик давал показания по делу об импичменте Трампа. Конгрессмены полагают, что президент таким способом пытается устранить всех чиновников, которые могут осуществлять надзор над его администрацией.

Из-за чего Трампу объявляли импичмент. Демократы утверждали, что президент США задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского начать расследование против возможного оппонента Трампа на выборах 2020 года – Джо Байдена. Президента США обвинили в нарушении Конституции и злоупотреблении властью. Однако импичмент провалился.

Поделиться:

Новости партнеров