Прямой эфир Новости спорта

Конфликт на границе: В Кыргызстане разрушены мост и электросети, в Таджикистане хотят объявить траур

Последние новости о конфликте Кыргызстана и Таджикистана – в обзоре Informburo.

Данные Кыргызстана

В Баткенском и Лейлекском районах без электроснабжения остаются более 4000 человек, сообщает 24KG.

С начала военных действий на границе с Таджикистаном от электросетей отключили 32 населённых пункта. После восстановительных работ к работе готовы только 7 из 15 отключённых линий.

По данным на 9.00, в результате вооружённого конфликта с Таджикистаном в организации здравоохранения поступили 163 пострадавших. Количество погибших не изменилось – 59 человек. 144 человека получают лечение в стационарах, на амбулаторное лечение направили 19 пострадавших, пояснили в Минздраве республики.

36-метровый мост, который проходил через реку Ак-Суу и соединял автодорогу "Кок-Таш – Ак-Сай", уничтожен, сообщает "Кактус".

Мост через реку Ак-Суу / Фото "Кактуса"

По данным издания, мост разрушили военные Таджикистана. Передвижение транспорта невозможно.


Данные Таджикистана

Министерство иностранных дел Таджикистана заявило, что кыргызские военные нападают на населённые пункты, школы и другие объекты инфраструктуры. В ведомстве назвали происходящее "агрессивной операцией", сообщает Asia-pius Tajikistan.

Глава Демократической партии Таджикистана Саиджафар Усмонзода призвал объявить 20 сентября днём национального траура в честь погибших во время конфликта на границе. Он считает, что власти Кыргызстана готовились к наступлению.

"15-16 сентября организованные военные группы с территории Кыргызстана перебрались в наши приграничные деревни, но подверглись нападению со стороны народа. Их беспилотники сбрасывают разрушительные бомбы на населённые пункты, мечети и рынки. Оказывается, в последние годы правительство Кыргызстана закупило это смертоносное оружие для нападения на Таджикистан", – написал руководитель партии.

По его словам, в результате вооружённого конфликта более 60 жителей Таджикистана погибли и более сотни – получили ранения.


Более ранние события

14 сентября на границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области. Пограничный наряд погранслужбы Кыргызстана обнаружил наряд ГКНБ Таджикистана, который в нарушение договорённостей занял боевые позиции на неописанном участке госграницы. Игнорируя требования покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. В ответ пограничники Кыргызстана тоже применили оружие.

Утром 16 сентября в погранслужбе ГКНБ Кыргызстана заявили, что таджикская сторона ведёт обстрел позиций кыргызской стороны в шести местах. В тот же день стороны договорились о прекращении огня, однако позднее это соглашение было нарушено.


Читайте также:


Новости партнеров