Одно из озёр Алматы сделают "накопителем" дождевой воды
В Алматы намерены внедрить систему водоотвода, которая будет работать по концепции "Город-губка" китайского архитектора Конгцзянь Юэ. Об этом аким Дархан Сатыбалды рассказал в интервью газете "Вечерний Алматы".
Власти поставили поставил задачу возвращать дождевые и талые воды в экологическую систему мегаполиса для их эффективного использования.
"В будущем для города особое значение приобретает концепция "Город-губка" китайского архитектора Конгцзянь Юэ. Её применяют в городах Китая и Европы. Концепция основана на естественном управлении дождевыми и талыми водами. Это особенно важно сегодня, когда климат меняется в глобальном масштабе и значение водных ресурсов постоянно возрастает", – рассказал Дархан Сатыбалды.
Первым шагом к внедрению подхода станет пилотный проект, который реализуют на территории Бентовских озёр в Алатауском районе. Если эксперимент окажется успешным, такие решения могут распространить и на другие части города.
Концепция "Город-губка" архитектора Конгцзянь Юэ предлагает мегаполисам гармонично сосуществовать с дождевой водой вместо борьбы с ней. Подход заменяет бетонные ливнёвки специальным каркасом. Во время дождей эти пространства впитывают и задерживают излишки влаги, предотвращая наводнения.
Накопленная вода проходит естественную фильтрацию через почву и растения, после чего сохраняется для хозяйственных нужд.
"На тектонических разломах строить можно". Не пугать алматинцев призвал эксперт
"Покупаете квартиру с обязательствами". Кто несёт ответственность за кондиционеры в домах Алматы