Прямой эфир Новости спорта

Кому будет легче найти работу в 2022 году

В Казахстане спрос на наёмных работников составит 188,6 тысячи человек.

В 2022 году в Казахстане будет от 6,8 до 6,9 млн наёмных работников и 188,6 тысячи открытых вакансий. Половина спроса на наёмных работников будет связана с замещением выбывших сотрудников, сообщили в Центре развития трудовых ресурсов.

"Наиболее значительный совокупный спрос по регионам, включая спрос по замещению выбывающих наёмных работников, будет иметь место в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях. А по отраслям больше всего будут требоваться работники направлений образования, сельского хозяйства и торговли", – рассказал директор департамента прогнозирования ЦРТР Дмитрий Шумеков.

Самыми востребованными и массовыми на рынке труда останутся профессии охранника, бухгалтера, продавца и водителя.

С учётом повышения пенсионного возраста женщин численность населения трудоспособного возраста вырастет на 98 тысяч до 11,4 млн человек. Численность рабочей силы сохранится на уровне 9,2-9,3 млн человек. 

Экономически активное население Нур-Султана, Алматы и Шымкента вырастет на 54 тысячи человек из-за повышенной доли молодёжи и миграции из других регионов.

Численность безработных составит 461-465 тысяч человек. Уровень безработицы не превысит 5%.

Школу окончат или покинут 261 тысяча человек, из них 109 тысяч – после девятого класса. В колледжи направится 131 тысяча человек, в вузы – 103 тысячи. Около 10 тысяч вчерашних школьников выедут за пределы страны, 17 тысяч выйдут на рынок труда.


Читайте также: Каких специалистов искали работодатели чаще всего в 2021 году


Техническое и профессиональное обучение успешно завершат 145 тысяч человек, в том числе 90 тысяч – на базе основного среднего и 49 тысяч – на базе общего среднего образования. 16,4 тысячи человек продолжат обучение в организациях высшего образования. Вузы выпустят 163,5 тысячи человек с высшим и порядка 20 тысяч человек с послевузовским образованием.

В целом, по прогнозам, на рынок труда выйдет 295 тысяч работников. 106 тысяч человек, которые окажутся за пределами спроса на наёмных работников, станут, скорее всего, самозанятыми.

Новости партнеров