Прямой эфир Новости спорта

Компанию-поставщика для строительства АЭС в Казахстане выберут в первом квартале 2023 года

АЭС может появиться в стране в период с 2032-го до 2035 года.

В первом квартале 2023 года могут объявить компанию, которая построит АЭС в Казахстане, сообщил генеральный директор АО "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин.

"Если сейчас принять решение и выбрать поставщика, пройдёт 10 лет. Минэнерго говорит о первом квартале 2023 года, когда выберут поставщика. Готовятся разные документы. Мы ориентируемся на 2034-2035 годы. Конечно, сроки могут ужаться до 2032 года. Строительство атомной электростанции, как и любая новая стройка энергетического объекта, – недешёвое дело. Существует ряд механизмов, которые позволяют удержать скачок стоимости генерации. Эти механизмы будут задействованы. Мы надеемся, что ощутимой добавки к стоимости электроэнергии не будет. Если говорим о долгосрочном планировании, конечно, нужна атомная электростанция", – сказал он. 

Тимур Жантикин также сообщил, уже составили шорт-лист поставщиков, в которые вошли российская, французская, китайская и корейская компании. 

"Технологии примерно одинаковые, однако есть свои нюансы. Например, российское предложение относится к поколению 3+. Есть франко-германские проекты. Пока действующего прототипа нет, но он базируется на проверенной технологии. Есть корейские проекты, которые имеют уже хороший опыт при строительстве в Арабских Эмиратах и признаны эталонными проектами. У каждого проекта свои плюсы и минусы", – отметил Тимур Жантикин.

При этом американские компании пока не рассматривают. Эксперт также прокомментировал возможные риски, которые связаны с санкциями, если выбор падёт на российскую компанию. 

"Мы ещё переговоры по строительству не начинали, но, конечно, санкции мы учитываем. Атомная сфера под санкции не попадает и ожидается, что и не попадёт, но там есть ряд комплектующих, которые могут быть санкционными", – прокомментировал гендиректор компании. 


Читайте также: Проект строительства АЭС в Казахстане реализует международный пул инвесторов


Новости партнеров