Прямой эфир Новости спорта

Компания Илона Маска собирала приватные видео владельцев электромобилей Tesla

Личные видеозаписи и фото клиентов Tesla попадали в общие групповые чаты сотрудников.

Сотрудники Tesla по крайней мере с 2019-го по 2022 год делились друг с другом приватными видеозаписями автовладельцев со встроенных в электромобили камер, сообщает Reuters со ссылкой на комментарии девяти бывших работников компании.

Сотрудники компании пересылали личные видеозаписи и изображения клиентов в приватные групповые чаты. На некоторых из этих записей клиенты Tesla оказывались в неловких ситуациях. К примеру, один из бывших сотрудников рассказал, что на одном из таких видео мужчина подходит к электромобилю полностью обнажённым. Также в общий доступ попали видеозаписи аварий и дорожных инцидентов. По словам другого бывшего сотрудника, на одном из видео запечатлено ДТП 2021 года, когда электромобиль на большой скорости пронёсся по жилому району и сбил ребёнка на велосипеде. 

"Ребёнок полетел в одну сторону, а велосипед – в другую. Это видео распространилось по офису Tesla через групповые чаты, как лесной пожар", – рассказал бывший сотрудник компании.

Другие записи и фотографии были более обыденными: например, фотографии собак и забавных дорожных знаков, которые сотрудники превращали в мемы, дополняя их шутливыми подписями или комментариями, а затем размещали в приватных групповых чатах. По словам нескольких бывших сотрудников, в некоторых общих чатах было только по два участника, а в других – десятки людей.

На сайте Tesla отмечается, что встроенная в электромобиль камера предназначена для помощи водителям в управлении и "разработана с нуля для защиты частной жизни" клиентов. Кроме того, Tesla утверждает в "Уведомлении о конфиденциальности клиентов", что записи с камер остаются анонимными. Но семь бывших сотрудников рассказали Reuters, что компьютерная программа, которую они использовали на работе, могла показывать местоположение записей – что потенциально позволяло раскрыть место проживания владельца Tesla.

Для подготовки материала журналисты Reuters связались с 300 бывшими сотрудниками Tesla, но из них не более десяти человек согласились предоставить информацию.

"В Tesla отказались ответить на подробные вопросы об этом отчёте. Илон Маск также не ответил на запрос о комментарии", – добавили в Reuters.

Новости партнеров