Прямой эфир Новости спорта

Компании, управляющие пенсионными активами, не показывают сверхвысоких инвестиционных доходов

Управляющие компании доказывают доход от 3,7 до 5,9%. Доходность активов, находящихся под управлением Нацбанка, с начала года составила 7,65%.

За восемь месяцев 2021 года на счета вкладчиков ЕНПФ был начислен чистый инвестиционный доход в размере 938,9 млрд тенге, что на 67 млрд тенге или 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба фонда.

Доходность по пенсионным активам ЕНПФ под управлением Нацбанка с начала года на 1 сентября составила 7,65% при инфляции в 5,8%. При этом доходность за последние 12 месяцев составила 10,68%, при инфляции за этот же период в 8,7%.

Вкладчики ЕНПФ также могут перевести часть своих накоплений в компании, управляющие инвестиционным портфелем. На сегодня ЕНПФ заключил договор о доверительном управлении пенсионными активами с четырьмя управляющими компаниями. Пенсионные активы, находящиеся в доверительном управлении АО "Jusan Invest", показали доходность с начала деятельности (с 15 марта 2021 года) на 1 сентября 2021 года на уровне 5,1%. Доходность за этот же период пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении АО "Halyk Global Markets", составила 4,7%; АО "BCC Invest" – 3,7%. АО "Сентрас Секьюритиз" управляет пенсионными активами с 1 апреля 2021 года, за это время инвестиционная доходность составила 5,9%.

Вместе с тем, в ЕНПФ отмечают, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее одного года. Краткосрочные данные не являются показательными, так как зависят от постоянных изменений рыночной конъюнктуры.


Читайте также:


 

Новости партнеров