Прямой эфир Новости спорта

Коммерческие помещения аэропорта Алматы вернули государству. Повлияет ли это на цены в кафе и магазинах?

О том, что коммерческие помещения алматинского аэропорта вернули в госсобственность, ранее сообщила Главная транспортная прокуратура.

О том, снизятся ли цены в кафе и магазинах на территории аэропорта Алматы, рассказал на брифинге в РСК глава воздушной гавани Эрсой Альп Эр Тунга.

Ранее в транспортной прокуратуре сообщили, что коммерческие помещения аэропорта Алматы вернули государству. Журналисты поинтересовались у президента алматинского аэропорта, означает ли это, что высокие цены в заведениях и магазинах воздушной гавани наконец снизятся.

"Мы не можем это прокомментировать, пока окончательно не решено, в чьей собственности будут находиться эти помещения. Если они будут в нашей собственности – мы постараемся регулировать цены, но в случае, если они будут принадлежать частным лицам, мы никак не сможем повлиять", – пояснил Эрсой Альп Эр Тунга.

Компания "Имстальком" в 2003 году по заказу алматинского акимата построила в воздушной гавани новый пассажирский терминал и присвоила часть торговых площадей в нём общей площадью 1118,5 м². Официально это объяснили тем, что компания якобы недополучила 333 млн тенге по договору строительства. Однако какой-либо задолженности перед застройщиком фактически не было, сообщили в Главной транспортной прокуратуре. Поэтому помещения вернули в госсобственность.

Новости партнеров