Прямой эфир Новости спорта

Комитет строительства Астаны ответил на претензии строительных компаний

Тем не менее, Комитет строительства поддерживает идею компаний по созданию специального реестра на базе НПП "Атамекен".

Комитет по делам строительства и ЖКХ прокомментировал недавние заявления строительных компаний столицы о том, что они несут убытки из-за нечестной системы ценообразования.

Казахстанские предприниматели заявляли, что новая система ценообразования не доработана. Например, определение стоимости строительных материалов и услуг по эксплуатации машин и механизмов – когда рынок называет одну стоимость, а база диктует другую, которая, как правило, выше. В результате стройкомпании терпят убытки из-за того, что получают документы, составленные на основании этого ценообразования. А по факту цены другие.

По информации комитета, в адрес уполномоченных органов не поступало официальных обращений по факту убытков.

"В адрес уполномоченного органа не поступало официальных обращений с фактами, подтверждающими убытки строительных организаций в связи с применением ресурсного метода", – говорится в ответе комитета.

Сравнивая прежнюю и нынешнюю систему ценообразования, внедрённую в 2015 году, в комитете отметили, что ранее в качестве базового уровня использовалась сметно-нормативная база, в которой стоимость строительных материалов, цены на эксплуатацию машин и механизмов, затраты на оплату труда работников строительства были приняты по состоянию цен от 2001 года. Кроме того, показатель был проиндексирован относительно цен на строительные ресурсы уровня 1991 и 1984 года. При этом нынешняя система ценообразования основана на текущих ценах реального строительного рынка РК.

"В новой базе предусмотрена сметная прибыль в размере 8% подрядчика для развития своего производства и повышения квалификации работников, а также 2% на непредвиденные затраты. Сметные цены на строительные материалы и эксплуатацию строительных машин и механизмов пересматриваются на ежеквартальной основе.С переходом на ресурсный метод сметно-нормативная база пополнилась на 50 000 наименований строительных материалов вместо прежних 8000", – подчеркнули в комитете.

Подрядчик может предложить свою смету для участия в конкурсах по закупу подрядных работ и услуг. Сегодня, по информации комитета, ресурсным методом разработаны более 2000 проектов в разных регионах страны, из них по 1964 проектам уже получено положительное экспертное заключение.

Вместе с тем комитет поддерживает идею создания реестра отечественных товаропроизводителей.

"Учитывая полномочия НПП "Атамекен" в данном направлении, полагаем целесообразным создание Реестра на базе Национальной палаты", – резюмировали в комитете.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров