Прямой эфир Новости спорта

Строительные компании терпят убытки из-за нечестной системы ценообразования

В Казахстане предлагают создать реестр поставщиков товаров, в котором будут представлены все отечественные производители.

Казахстанские предприниматели выразили недовольство системой ценообразования в строительстве. Эту проблему подняли на юбилейной конференции Союза сметчиков Казахстана, передаёт пресс-служба Палаты предпринимателей Алматы.

"Сметчики жалуются, что новая система ценообразования не доработана. Например, определение стоимости строительных материалов и услуг по эксплуатации машин и механизмов. Рынок нам говорит одну стоимость, а база диктует другую, как правило, ниже. И называет это текущей ценой. Это очень неудобно подрядчикам. В результате строители терпят убытки из-за того, что получают документы, составленные на основании этого ценообразования. А по факту цены другие. Есть и проблемы с программным обеспечением", – считает президент ОО "Республиканский союз инженеров-сметчиков" Татьяна Пяртель.

Национальная Палата предпринимателей "Атамекен" в ответ на недовольство сметчиков предложила создать реестр поставщиков товаров, в котором будут представлены все отечественные производители.

"Создание реестра поставщиков позволит поддержать отечественных производителей и даст им возможность активнее работать на строительном рынке", – считает директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

Он также отметил, что нужны изменения, которые положительно скажутся на качестве строительных объектов, в том числе и тех, которые построены за счёт бюджетных средств.

Поделиться:

Новости партнеров