Прямой эфир Новости спорта

Комитет гражданской авиации РК приостановил эксплуатацию 17 самолётов – Ан-2 и Tecnam

Также приостановлена деятельность двух авиакомпаний малой авиации.

Комитет гражданской авиации (КГА) Министерства по инвестициям и развитию РК провёл совместное совещание по вопросам усиления мер обеспечения безопасности полётов, сообщается на странице ведомства в Facebook.

На совещании было решено приостановить эксплуатацию 17 самолётов (14 воздушных судов Ан-2 и 3 воздушных судов Tecnam) и действие двух свидетельств на выполнение авиационных работ авиакомпании "Азия Континенталь Авиалайнс" и ТОО "Независимая авиакомпания "КазАвиа".

К административной ответственности привлекли должностное лицо – эксплуатанта (физическое или юридическое лицо, имеющее право собственности или иное право на воздушное судно и использующее его для полётов. – Авт.) по статье 570, часть 1, КоАП РК за нарушение требований авиационной безопасности.

Кроме того, приняты меры дисциплинарного характера к 16 должностным лицам авиакомпаний за некачественную организацию летной и технической работы.

26 сентября 2018 года сообщалось, что главная транспортная прокуратура РК выявила многочисленные нарушения при проверке субъектов малой авиации. Компании не проводили плановый ремонт и занижали часы налёта в целях экономии на ремонте авиатехники.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров