Прямой эфир Новости спорта

Комиссия в Алматы выявила получателей АСП, владеющих коттеджами и дорогими авто

Те, кто предоставил ложные данные о доходе семьи для получения социальной помощи, должны будут вернуть деньги добровольно или в судебном порядке.

Дом получателей АСП

Дом получателей АСП / Фото предоставлено управлением социального благосостояния Алматы


Министерство труда и социальной защиты населения РК установило факты мошенничества со стороны некоторых казахстанцев при оформлении адресной социальной помощи (АСП).

В Алматы управление социального благосостояния проводит мониторинг корректности назначения АСП. Во время проверки были подтверждены случаи переплаты, двойных выплат, укрытия доходов индивидуальных предпринимателей и другие факты.

В Бостандыкском районе комиссия выявила семью из шести человек, проживающую в трехуровневом доме и имеющую дорогостоящий внедорожник. В заявке на получение помощи был указан доход с собственного ИП в размере 45 тысяч тенге. Семье выплачивали АСП по 112 тысяч тенге.


Деньги, полученные мошенническим путём в качестве помощи, необходимо будет вернуть

Деньги, полученные мошенническим путём в качестве помощи, необходимо будет вернуть / Фото предоставлено управлением социального благосостояния Алматы


В Медеуском районе выявили семью из 18 человек, также проживающую в частном доме. В семье есть два автомобиля и собственный продуктовый магазин. В заявке общий доход указан порядка 309 тысяч тенге, на каждого человека приходится по 17,1 тысячи тенге. Им была назначена АСП в размере 270 тысяч тенге.


У семьи, получавшей помощь, был продуктовый магазин и несколько дорогих машин

У семьи, получавшей помощь, были продуктовый магазин и несколько дорогих машин / Фото предоставлено управлением социального благосостояния Алматы


Участковая комиссия отдельно рассматривает подобные случаи и принимает меры по прекращению выплат. По правилам назначения АСП, предоставление недостоверных данных влечёт за собой прекращение выплат всей семье. Кроме того, заявитель, предоставивший заведомо ложные сведения, обязан вернуть денежные средства в добровольном или судебном порядке.

Читайте также: Многодетные матери отдавали алматинке деньги для подкупа чиновников и получения АСП

Но есть и другие примеры. В Алматы за три месяца несколько многодетных семей добровольно отказались от адресной социальной помощи в связи с улучшением финансового положения.

"Мы с супругой решили отказаться от АСП, так как эти деньги могут помочь действительно нуждающимся семьям. Три месяца наша семья получала по 105 тысяч тенге, это была ощутимая поддержка, но сейчас мои дела пошли в гору. Теперь у меня есть возможность самостоятельно содержать семью", – рассказал один из отказавшихся от АСП.

В управлении социального благосостояния подчеркнули, что при приёме документов всем заявителям предлагают меры по трудоустройству, бесплатному обучению и получению безвозмездных грантов.

По данным министра труда и соцзащиты населения Бердыбека Сапарбаева, сегодня в Казахстане АСП получают 291 тысяча семей, или 1,4 млн человек, которым выплачено 87 млрд тенге. При этом 38% получателей АСП – это жители Шымкента и Туркестанской области. Из 85 тысяч трудоспособных получателей АСП социальные контракты заключили лишь 32,5 тысячи человек, или 38%.

Поделиться:

Новости партнеров