Прямой эфир Новости спорта

Командное первенство Азии по теннису среди детей до 12 лет завершилось в Астане

Две казахстанские команды заняли третьи места. Мальчики улучшили свои достижения, а девочки показали такой же результат, как и прошлом году.

Церемония закрытия чемпионата

Церемония закрытия чемпионата / Фото Informburo.kz


В Национальном теннисном центре Астаны завершился финал командного первенства Азии среди детей до 12 лет.


Казахстанский теннисист Ильяс Маратулы

Казахстанский теннисист Ильяс Маратулы / Фото Informburo.kz


В соревнованиях принимали участие команды из Китая, Кореи, Казахстана, Таиланда, Малайзии, Индии, Узбекистана, Непала, Ливана, китайского Тайбэя, Гонконга и Индонезии.


Ещё один игрок казахстанской команды

Ещё один игрок казахстанской команды / Фото Informburo.kz


За сборную Казахстана выступили сильнейшие игроки страны: Айя Нупбай, Жанель Оспанова, Адеми Аманкельди, Ильяс Маратулы, Дархан Жакангер и Дастан Жакангер. Мальчики заняли третье место, улучшив свой прошлогодний результат на две позиции. Они уступили командам из Кореи и Китая. Девочки показали стабильность и заняли тоже третье место, как и на предыдущем чемпионате. Первые и вторые места разыграли команды из Китая и Таиланда.


Мальчики играли практически на равных с лидерами региона: Кореей и Китаем

Мальчики играли практически на равных с лидерами региона – Кореей и Китаем / Фото Informburo.kz


"Я, конечно, доволен. Рад, что наша команда сумела завоевать две медали. Игры были не простыми. Азиатский регион очень силён, поэтому занимать призовые места – огромное достижение. Мы очень рады, что наши мальчики смогли превзойти прошлогодний результат", – сказал вице-президент федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев.


Диас Доскараев

Диас Доскараев / Фото Informburo.kz


Казахстан успешно провёл чемпионат и получил высокие оценки от Международной федерации тенниса, а также положительные отзывы от участвовавших команд.


Девочки второй год подряд третьи по силе в Азии

Девочки второй год подряд третьи по силе в Азии / Фото Informburo.kz


"Дети, представляющие нашу сборную, прошли через годовой этап подготовки, где сыграли отборочные игры и пролили немало крови и пота. Мы рады, что теннис в нашей стране развивается при поддержке президента Федерации тенниса Булата Утемуратова, который инициировал этот проект. Его никогда не существовало, были чемпионаты до 14, 16 лет. Но такой турнир – это инициатива президента федерации, который выделил на это отдельно средства. Поэтому многие команды, съехавшиеся в Астану, благодарны за проведение такого праздника тенниса для детей Азии", – добавил он.

Доскараев считает, что эти соревнования дадут дополнительный толчок к развитию тенниса и детско-юношеского спорта в Казахстане.

"Мы делаем акцент на том, что дети играют за свою страну и получают опыт. Денежных призов здесь не разыгрывают. Для детей честь одеть форму своей страны. Они награждены медалями, кубками и грамотами", – заключил он.

Командное первенство Азии по теннису среди детей до 12 лет началось в Астане 3 сентября. В турнире принимала участие 21 команда из 13 стран.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров