В Национальном теннисном центре города Астаны проходит финал командного первенства Азии среди детей до 12 лет – ITF Asian 12&Under Team Championships 2018. За чемпионство в первенстве сражаются 13 азиатских стран, в том числе Китай, Индия, Корея, Таиланд, Узбекистан, Малайзия, Непал.

"Сегодня важный день: стартовал финал командного первенства Азии среди детей до 12 лет. Мы долго работали над этим проектом и впервые смогли реализовать его в прошлом году при поддержке президента Федерации тенниса Казахстана Булата Утемуратова, который выделил из своих личных средств 2 млн долларов. Для ребят этот турнир – неоценимый опыт. Есть множество соревнований для детей до 14 лет, но никогда не было подобных мероприятий для спортсменов до 12 лет. А ведь дети уже в этом возрасте готовы выступать на турнирах, выезжать за рубеж", – сказал вице-президент федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев на пресс-конференции.

Он отметил, что турнир 2017 года получил высокие оценки со стороны представителей международной федерации. Провести его на должном уровне организаторы намерены и в этом сезоне.

В состав сборной Казахстана вошли сильнейшие игроки страны – Айя Нупбай, Жанель Оспанова, Адеми Аманкельди, Ильяс Маратулы, Дархан Жакангер, Дастан Жакангер.
"Азиатский теннис вышел на новый уровень, мы говорим про юниоров, которые переходят в категорию профессионалов. Взять, например, первую сотню рейтинга теннисистов до 18 лет, 15-10% всех спортсменов – представители этого континента, таких стран как Китай, Япония, Корея, Тайвань. Понятно, что заниматься спортом они начинают не в подростковом возрасте, с 14-16 лет, а в более раннем периоде – с 12 лет", – пояснил вице-президент федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев на пресс-конференции.
По его словам, такие групповые турниры очень важны, они позволяют прививать детям любовь к своей родине, учат работать в команде.

Бурное развитие тенниса на территории Азии отметил и член комитета ITF по развитию тенниса в Западно-Азиатском регионе Амир Боргей.
"Имея опыт работы в международной федерации тенниса более 5 лет, могу уверенно заявить, что этот спорт активно развивается в Азии. На этот и предстоящий год запланировано много мероприятий, как для спортсменов, так и их тренеров. Активно проявляет себя в этом вопросе Казахстан, который не только участвует в различных турнирах, но и сам организовывает такого рода соревнования", – сказал представитель комитета.

В 2017 году сборная Казахстана среди мальчиков на командном первенство Азии по теннису среди детей до 12 лет заняла пятое место, девочки были на две ступени выше – на третьем месте.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2802
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2889
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2803
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2494
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2066
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63