Военный суд Семейского гарнизона рассмотрел дело военного прокурора Аягозского гарнизона Жарасбека Моминбекова, обвиняемого в получение взятки, подстрекательстве к даче взятки и посредничестве во взяточничестве.
8 июня Моминбеков и начальник отдела военной контрразведки КНБ РК Бекетайулы приехали в воинскую часть 10181 Аягозского гарнизона по вызову в связи с тем, что солдат срочной службы получил телесные повреждения при неустановленных обстоятельствах. Прокурор должен был этот факт зарегистрировать в едином реестре досудебных расследований. Командир части Амиреев пожаловался, что его собираются снять с должности и стал просить Моминбекова и Бектайулы о помощи.
Прокурор за то, чтобы не регистрировать факт травмы солдата в ЕРДР, согласно приговору суда, попросил у командира части взятку в размере 400 000 тенге. Как сказано в приговоре, Моминбеков объяснил это тем, что 100 000 тенге он оставит себе, а остальные 300 000 тенге по 100 000 тенге якобы раздаст должностным лицам отдела военной полиции Аягозского гарнизона, Аягозского отдела Восточного регионального военно-следственного управления МВД РК и Бекетайулы.
Бекетайулы отказался участвовать в преступной схеме Моминбекова. Но прокурор продолжал настаивать на своей позиции, и командир части, согласно судебному акту, вынужденно согласился и обещал привезти деньги в этот же день в послеобеденное время.
Командир части передал Моминбекову 400 тысяч тенге в его служебном кабинете. Прокурор из этих денег отдал Бекетайулы 100 тысяч тенге, положив их на кровать, расположенную в комнате отдыха. Остальные 200 тысяч тенге он потратил на себя, сказано в приговоре. Своё слово Моминбеков сдержал и не зарегистрировал факт избиения солдата.
100 000 тенге потом изъяли сотрудники межведомственной следственно-оперативной группы Генеральной прокуратуры РК в помещении для отдыха служебного кабинета Бектайулы.
15 июня Амиреев добровольно обратился с заявлением в районный отдел внутренних дел Аягозского района ВКО с указанием всех обстоятельств вынужденной передачи им взятки Моминбекову и якобы другим должностным лицам.
В тот же день Бектайулы вернул 100 тысяч тенге Моминбекову в его кабинете. В этот момент прокурора задержали с поличным.
На суде военный прокурор заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.
Суд признал Моминбекова виновным по всем статьям и приговорил к штрафу в размере 12 млн тенге. Деньги он должен выплатить в течение трёх лет. Также его лишили звания подполковника юстиции. Из-под стражи его освободили прямо в зале суда.
Примечание:
Заголовок был изменён после получения уточнений в генеральном штабе вооружённых сил РК. Солдат срочной военной службы не был избит, а получил телесные повреждения во время занятий, когда спрыгивал с КамАЗа.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3375
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2918
-
6
-
56
-
-
3🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2759
-
0
-
6
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2467
-
0
-
5
-
-
5🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2619
-
0
-
50
-
-
6🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2399
-
0
-
29
-
-
7🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2400
-
3
-
30
-
-
8🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2094
-
0
-
14
-
-
9🚧 В Казахстане ограничили движение на ряде автодорог из-за непогоды
-
2097
-
0
-
7
-
-
10🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2371
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
598.5 / 603.5
RUB:
6.43 / 6.55