Прямой эфир Новости спорта

Коллекционные монеты к Чемпионату мира по футболу выпустил Нацбанк

Дизайн монет утверждён Международной федерацией футбола.

Национальный банк Казахстана выпустил в обращение коллекционные монеты FIFA World Cup Qatar 2022 из серии монет "Спорт", сообщает пресс-служба Нацбанка.

Эти монеты выпускают в рамках трёхстороннего соглашения между НБК и Казахстанским монетным двором с немецкой нумизматической компанией MDM.

Номинал коллекционных монет составляет 100 тенге. Информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на официальном сайте НБК.

"Дизайн монет FIFA World Cup Qatar 2022 утверждён Международной федерацией футбола FIFA. Официальный слоган Чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре Expect Amazing выполнен в стилистике надписи на электронном табло стадиона. В монете применена новая технология золочения среднего уровня рельефа. Она использована впервые в монетном производстве и позволяет выделить объём мяча. Его позолоченные части расположены ниже уровня сетки футбольных ворот", – говорится в описании.

 

Коллекционные монеты FIFA World Cup Qatar 2022 / Фото пресс-службы Нацбанка Казахстана

Коллекционные монеты изготовлены из серебра с применением технологии нанесения золочения общим тиражом 4000 штук. Тираж монет для внутреннего рынка составляет 3650 штук, для внешнего рынка – 350 штук. Монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Коллекционные монеты обязательны к приёму по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Казахстана.


Читайте также:


Новости партнеров