Прямой эфир Новости спорта

Количество комиссий при правительстве Казахстана сократили более чем в два раза

В правительстве разрабатывают новый регламент, который в два раза сократит сроки рассмотрения документов.

Количество комиссий при правительстве Казахстана сократили более чем в два раза – с 70 до 25. Об этом говорили на совещании по вопросам дебюрократизации деятельности государственного аппарата, сообщает сайт премьер-министра.

На совещании отметили, что принимаемые меры позволят ориентировать госорганы на результативную работу, эффективное и качественное решение волнующих граждан вопросов.

"На сегодняшний день постановлением правительства с 70 до 25 сокращено количество комиссий. Аналогичная работа проводится и в министерствах. Разрабатывается новый регламент правительства, который в два раза сократит сроки рассмотрения документов, а также перестроит нормотворческий процесс. Новая редакция регламента будет утверждена в ближайшее время. Кроме того, проводится ревизия действующих поручений руководства правительства. Все неактуальные и дублирующиеся поручения будут исключены", – говорится в сообщении.

В скором времени будет создан онлайн-ресурс по сбору предложений по дебюрократизации и повышению эффективности работы госорганов на базе информационной системы "Е-өтініш".

"План действий предусматривает достаточно жёсткие сроки реализации. Прошу акцентировать внимание на качестве выполнения всех пунктов", — отметил премьер-министр РК.

Алихан Смаилов подчеркнул, что проводимая работа должна существенно облегчить деятельность госаппарата, сделать её более эффективной и прозрачной для общества.

14 апреля президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о дебюрократизации деятельности госаппарата. Указ повысит самостоятельность и персональную ответственность первых руководителей госорганов, а также сократит документооборот и отчётность.

Новости партнеров