Прямой эфир Новости спорта

Количество казахстанских туристов за рубежом сократилось на 1,5 млн человек

Количество казахстанцев, сделавших выбор в пользу отечественных курортов, за год увеличилось на 441 тысячу человек, составив в сумме 4,6 миллиона.

Основной точкой роста и восстановления доходности национального туристического рынка становится внутренний туризм. В январе-декабре прошлого года количество казахстанских туристов, выехавших на отдых за рубеж, сократилось на 1,5 миллиона человек, до 9,8 миллиона.

Доходы в туристской отрасли Казахстана восстанавливаются после двух лет сокращения – по предварительным данным, совокупный объём доходов от реализации турпродуктов и услуг в 2016 году составил 39,5 миллиарда тенге. Это на 40% больше суммы выручки за 2015 год.

Расходы также резко выросли, более чем в два раза, однако сумма заработанных доходов от основной деятельности всё равно превышает сумму затрат.

При этом иностранных туристов было обслужено на 79 тысяч человек больше – всего 6,5 миллиона человек.

Количество казахстанцев, сделавших выбор в пользу отечественных курортов, за год увеличилось на 441 тысячу человек (4,6 миллиона).

Отпускные предпочтения казахстанцев изменяются под воздействием падения собственных доходов и роста цен на выездной отдых.

В 2016 году реальные денежные доходы населения РК сократились на 4,5%. Впервые за последние шесть лет покупательная способность зарплат и иных доходов жителей РК показала падение. На этом фоне резко выросли цены на авиабилеты, проживание в отелях, турпакеты и визы в другие страны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров