Прямой эфир Новости спорта

Кольцо пешеходных улиц появится в Алматы

Город дорог, удобных и для транспорта, и для пешеходов, создадут в южной столице.

В Алматы сделают вдоль проспектов Абая и Достык кольцо пешеходных улиц. Об этом Informburo.kz рассказал заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы.

"В перспективе мы планируем охватить пешеходной зоной все улицы центральной части города. На сегодняшний день мы запланировали сделать такое своеобразное кольцо пешеходных улиц – это проспект Достык, проспект Абая, набережная реки Есентай соединяется дальше с улицей Толе би и оттуда до проспекта Достык, таким образом образуя кольцо пешеходного пространства. Почему именно там? Потому что все градостроительные условия для развития пешеходного пространства на данных улицах существуют", – рассказал Алмасхан Ахметжанов.

Проектные работы уже начаты, сметная документация и другие требования будут готовы уже в 2018 году. Тогда же будет выдана экспертиза и объявлен тендер. Эти процедуры как раз-таки определят сроки завершения проекта. Эксперт объяснил, в чём именно будет заключаться кольцо пешеходных улиц.

"Многие думают, что пешеходная зона – это значит, взяли и перекрыли всё, нет, это не так. Все представляют себе, что это будет как улица Панфилова, которую совсем перекрыли для автомобилей. Улица Панфилова – аллейного типа, а эти будут улицы совмещённого типа, там и транспорт будет передвигаться, и пешеходы. Но там будут не те тротуары по 1,5-2 метра, которые мы привыкли видеть, а более солидные краевые зоны, которые будут "приглашать" по ним пройтись. Бюджет пока не можем назвать, даже предварительных цифр нет", – подытожил Ахметжанов.

Спикер признался, что при разработке проекта были учтены прежние ошибки в градостроительстве Алматы. Это отсутствие прохода для маломобильных групп населения и их спецавтомобилей.

Аким города Бауыржан Байбек на форуме рассказал, как сделает Алматы лучше. Градоначальник отметил: "Советовать могут все, но перед населением отвечаем я и моя команда".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров