В Темиртау ждут снегопадов. Почти год назад металлургический комбинат Qarmet громко заявил о том, что снег в городе отныне будет белым. На плохую экологическую обстановку жалуются каждый год, горожане и сейчас не видят каких-то изменений в лучшую сторону, сообщает "31 канал".
Улучшения качества воздуха не заметили и общественники. Сегодня на карте AirKaz.org Темиртау – самая грязная точка в Казахстане.
"Скорее всего, начали больше производить стали, соответственно, оборудование, которое призвано защитить горожан от вредных выбросов, не ставят. Модернизацию мы не видим никакую", – сказал общественник Станислав Войцеховский.
Руководитель ОО "Отражение" Елена Варганова занимается экологическими проблемами Темиртау уже почти четверть века. По её словам, при "Арселоре" общественники могли общаться с руководством, направлять жалобы, получали данные с датчиков состояния воздуха. Теперь ничего этого нет, с руководством компании контакт потерян.
"Сегодня мы не знаем, где взять данные Qarmet. Второй момент – эколог комбината тоже не выходит на связь. Какой смысл стучаться в закрытую дверь? На сегодняшний день, когда поступают жалобы от населения, мы отправляем напрямую в департамент экологии", – сказала Елена Варганова.
По данным Qarmet, компания разработала план снижения выбросов на 30% к 2029 году, в основном за счёт перевода ряда производств на природный газ. Начнётся этот переход только во второй половине следующего года.
"О снижении уровня по загрязняющим веществам пока сейчас, по истечении года, говорить рано. Вот уже на следующий год у нас будет реальное, очень значительное снижение начиная со второго полугодия", – сказала директор по экологии АО "Qarmet" Мадина Куантаева.
Она отметила, что ни одного запроса ни от экологов, ни от жителей Темиртау за год не получала. При этом правительство повысило компании нормативы по выбросам: теперь она не платит миллиардные штрафы за их превышение.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3044
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2576
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2260
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2537
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2546
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2347
-
0
-
10
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2110
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47

