Прямой эфир Новости спорта

Когда в Казахстане заработает Конституционный суд и как туда можно будет обратиться

Законопроект о Конституционном суде передали на рассмотрение в парламент, где его доработают и примут до конца года.

В честь предстоящего Дня Конституции в Алматы и Нур-Султане прошёл международный круглый стол на тему "Эволюция конституционного контроля в условиях трансформации общества и государства". Специалисты из Германии, Хорватии, Южной Кореи и Узбекистана поделились опытом с казахстанскими коллегами и поздравили казахстанцев с 27-ой годовщиной принятия Конституции.

Руководитель аппарата Конституционного совета РК Бакыт Нурмуханов рассказал, на какой именно стадии находится реализация конституционной реформы.

"Мы передали проект закона о Конституционном суде на рассмотрение мажилиса парламента, где формируется специальная рабочая группа по рассмотрению и усовершенствованию законопроекта. Документ только приняли в производство, предстоит большая работа. Помимо принятия основного закона, необходимо рассмотреть и принять регламент, расширить штат сотрудников и организовать их полноценную работу. Ведь когда каждый казахстанец получит возможность обращаться в Конституционный суд, нагрузка на орган многократно возрастёт", – объяснил руководитель аппарата.

Он добавил, что строительство здания для нового ведомства почти завершили. Находиться оно будет в Нур-Султане. Казахстанцы из отдалённых регионов смогут обращаться в суд посредством почты или через электронную базу, которую намерены внедрить.

"Мы предполагаем, что Конституционный суд РК начнёт свою работу с января 2023 года. Каждый гражданин сможет оспорить соответствие конституционным нормам указов и законов, которые затрагивают их права и свободы. В мировой практике всего 2% обращений, поданных в подобные инстанции, удовлетворяют. Потому что большинство людей направляют запросы, не входящие в компетенцию ведомства", – сказал Бакыт Нурмуханов.

Часто казахстанцы обращаются в конституционный совет с просьбой помочь погасить кредит или вызволить автомобиль со штрафстоянки. Главная задача граждан – это составить грамотное, аргументированное обращение и поставить конкретный вопрос – какую норму закона они считают не соответствующей Конституции. Для этого они могут обращаться к юридическим консультантам или адвокатам, объяснил глава аппарата КС.

"В процессе разработки законопроекта поступило предложение обеспечить социально уязвимые слои населения бесплатной юридической помощью. В целом предложение поддержали, но принимать решение будет парламент", – добавил Бакыт Нурмуханов.

5 июня 2022 года на всенародном референдуме были приняты изменения и дополнения в Конституцию РК, согласно которым Конституционный совет будет преобразован в Конституционный суд.


Читайте также:


Новости партнеров