Прямой эфир Новости спорта

Когда в Казахстане разработают дифференцированные тарифы на газ

Дифтарифы будут стимулировать бережное потребление газа, отметили в Минэнерго.

Механизм по дифференцированным тарифам на газ разработают до конца первого полугодия 2023 года, сообщил и.о. министра энергетики Болат Акчулаков. 

Как отметил и.о. министра, во всём мире вопрос энергосбережения является основной повесткой, наступление холодов обнажило проблемы с газом не только в Казахстане, но и у соседей – в Узбекистане и Туркменистане.   

"Цены на газ для населения необходимо сдерживать с учётом социально-экономического положения таких потребителей. Однако низкими ценами на газ продолжают пользоваться также потребители с высокими доходами. К примеру, при разнице в температуре практически в два раза потребление Мангистауской и Костанайской областей остаётся в среднем одинаковым – 600 м3 газа в месяц. Таким образом, сохранение низких цен на газ приводит к его нерациональному использованию", – сказал Болат Акчулаков на заседании правительства. 

По поручению главы государства до конца первого полугодия текущего года Минэнерго совместно с Минэкономики подготовит механизм дифференцированных тарифов на газ, стимулирующий его бережное потребление для бытовых потребителей за исключением граждан, получающих адресную социальную помощь.

Также совместно с Мининдустрии и Минэкономики будет разработан план энергоэффективности и рационального потребления товарного газа.

На первой сессии обновлённого парламента президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что для тех, кто сейчас днём и ночью отапливает огромные особняки по низкому тарифу, в новой системе цена кубометра должна стать выше. По примеру зарубежных стран глава государства поручил рассмотреть возможность введения дифференцированных тарифов.

Новости партнеров