Механизм по дифференцированным тарифам на газ разработают до конца первого полугодия 2023 года, сообщил и.о. министра энергетики Болат Акчулаков.
Как отметил и.о. министра, во всём мире вопрос энергосбережения является основной повесткой, наступление холодов обнажило проблемы с газом не только в Казахстане, но и у соседей – в Узбекистане и Туркменистане.
"Цены на газ для населения необходимо сдерживать с учётом социально-экономического положения таких потребителей. Однако низкими ценами на газ продолжают пользоваться также потребители с высокими доходами. К примеру, при разнице в температуре практически в два раза потребление Мангистауской и Костанайской областей остаётся в среднем одинаковым – 600 м3 газа в месяц. Таким образом, сохранение низких цен на газ приводит к его нерациональному использованию", – сказал Болат Акчулаков на заседании правительства.
По поручению главы государства до конца первого полугодия текущего года Минэнерго совместно с Минэкономики подготовит механизм дифференцированных тарифов на газ, стимулирующий его бережное потребление для бытовых потребителей за исключением граждан, получающих адресную социальную помощь.
Также совместно с Мининдустрии и Минэкономики будет разработан план энергоэффективности и рационального потребления товарного газа.
На первой сессии обновлённого парламента президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что для тех, кто сейчас днём и ночью отапливает огромные особняки по низкому тарифу, в новой системе цена кубометра должна стать выше. По примеру зарубежных стран глава государства поручил рассмотреть возможность введения дифференцированных тарифов.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3381
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3126
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3223
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3212
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37