Прямой эфир Новости спорта

Когда в Казахстане откроются клубы, рассказал глава Минздрава

Заведения должны соблюдать требования по заполняемости, установленные для каждой зоны.

Министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства сообщил, что за две недели в Казахстане заболеваемость Covid-19 снизилась на 17%.

С 20 октября в стране разрешат посещать пациентов медико-социальных объектов (дома престарелых, инвалидов, дома ребёнка) при предоставлении документа о получении полного курса вакцинации или ПЦР-справки, с даты выдачи которой прошло не более трёх суток.

Разрешается деятельность ночных клубов для посетителей с "зелёным" статусом с соблюдением заполняемости до 50%.

Для каждой санитарно-эпидемиологической зоны введены следующие ограничения:

  • "зелёная" зона по темпам распространения Covid-19 – не более 100 человек;
  • "жёлтая" зона – не более 70 человек;
  • "красная" зона – не более 50 человек.

Кроме того, продлевается время работы объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq. Согласно решению комиссии, продлено время работы объектов бизнеса в "зелёной" зоне – до 3.00, лидеров проекта Ashyq – до 5.00; в "жёлтой" зоне – до 1.00, лидеров проекта Ashyq – до 3.00.

С 1 сентября самое низкое исполнение плана по вакцинации населения на уровне 10-13% отмечается в Нур-Султане, Мангистауской и Костанайской областях, сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов.

"На заседании МВК неоднократно давались поручения регионам ускорить темпы вакцинации, однако они должным образом не исполняются. В этой связи считаем целесообразным поручить акимам регионов принять исчерпывающие меры по организации вакцинации с учётом опыта ВКО, отметить личную ответственность руководства акиматов за невыполнение плана вакцинации. В последующем в случае отсутствия положительной динамики считаем целесообразным принять меры дисциплинарного характера к курирующим заместителям акима", – сказал Ералы Тугжанов.


Читайте также:


Новости партнеров