Прямой эфир Новости спорта

Когда столичный микрорайон Чубары подключат к газу

Микрорайон, где до сих пор используется печное отопление, является одним из основных источников смога в Астане.

Аким Астаны Алтай Кульгинов назвал сроки начала работ по подключению к газоснабжению микрорайона Чубары.

"В Чубары около 900 частных домов и зданий на печном отоплении. Это один из основных источников смога. Планируем начать работы по газификации Чубары в 2023 году. Сейчас ведём проектирование. Газификация благоприятно скажется на комфорте жителей и экологии Астаны", – сообщил аким столицы.

В управлении топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Астаны сообщили, что теплоснабжение жилого массива Чубары предусмотрено за счёт строительства газораспределительных сетей. На сегодняшний день управление разрабатывает проект "Строительство внутриквартальных газораспределительных сетей жилого массива Чубары". Проект обеспечит район сетями газоснабжения. Получить положительное заключение экспертизы планируют в декабре 2022 года. Ориентировочные сроки реализации проекта – 2023-2024 годы.

Управление планирует приступить к разработке проекта по строительству сетей водоснабжения и водоотведения в микрорайоне. Проводятся конкурсные процедуры для определения проектной организации. Ориентировочно, проект подготовят в 2023-2024, а реализуют в 2024-2025 годах.

Как сообщается на сайте акимата столицы, на сегодняшний день возможность подключиться к газу имеют все жители районов Сарыарка и Алматы, где без голубого топлива остаётся менее 40% населения. В районах Байконыр и Есиль строится подводящий газопровод.


Читайте также:


Новости партнеров