Прямой эфир Новости спорта

Ко Дню столицы любителям Instagram готовят сюрприз

Астану украшают ко Дню столицы. Каждый район города - Алматинский, Сарыаркинский и Есильский - будет отличаться своеобразными декорациями.

"Около железнодорожного вокзала, на Городской площади, набережной реки Есиль, у здания Министерства финансов РК и возле памятника Абаю жители и гости города смогут сделать памятные фото благодаря гринобусам (фотостендам. - Авт.) "Инстаграм" и "Столичное фото", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте акимата Астаны.

Акиматом района "Сарыарка" также проводится наружное оформление центральных улиц, площадей и мест проведения праздничных мероприятий. Так, на набережной реки Есиль будет установлена арка и оформлен пешеходный мост, на Городской площади появятся конструкции из флагов и торговые палатки.

Территорию района украсят малые архитектурные формы "Бабочка", "Полёт бабочки", "Астана күні", "Радуга", "Виноградная лоза", "Геометрический тоннель", "Стилизованные животные", "Ключик", "Цветочные арки", "Уличная мебель" и другие.

"В районе левобережья радовать глаз будут ажурные шары и журавли. А полюбившиеся всем конструкции "I Love Astana" теперь расположены и на набережной реки Есиль, в Столичном парке, на пересечении пр. Кабанбай батыра и ул. Керей, Жанибек хандар, "Жан Жүрегім Астана" – около театра "Астана Опера", возле торгово-развлекательного центра "Керуен" и на пересечении пр. Туран и ул. Сыганак, где также красуется сооружение "Я люблю Астану", - также информирует пресс-служба городского акимата.  

Ко Дню рождения столицы готовят и деревья - декоративное оформление проводится в сквере "Курмангазы". Завершены работы по оформлению кронштейнов на опорах освещения парков "Арай", "Влюблённых", сквера "Столичный цирк", сквера в районе театра "Астана Опера" и у здания акимата района "Есиль".

Красивым световым оформлением оснащены подземный переход напротив торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр", мост перед театром "Астана Опера", два пешеходных моста по ул. Орынбор, мост "КазМунайГаз", транспортная развязка по ул. Сыганак "Трансстроймост". Кроме того, активно ведутся работы по оформлению фасадов жилых домов.

"В Алматинском районе установлены 21 светодинамическое панно и 375 кронштейнов. На главных улицах расположились консольные флаги, а перед Дворцом мира и согласия, а также парком "Жерұйық" находятся флажные панно. К празднику в парках украшают цветочными шарами фонари и мосты", - уточняется в сообщении.

Всего на территории района "Алматы" установлены 22 комплекта малых архитектурных форм, украшены фасады зданий. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров