Прямой эфир Новости спорта

Книгу русского первопечатника Ивана Фёдорова продали на аукционе в Санкт-Петербурге за 16 млн рублей

Финальная ставка в два раза превысила стартовую цену раритета.

Книга русского первопечатника Ивана Федорова "Апостол" ушла с молотка в аукционном доме "Литфонд" за 16 млн рублей, или более 200 тысяч долларов, сообщила пресс-служба аукционного дома.

"Литфонд" провел торги редких букинистических раритетов 16–19 веков, где книга Ивана Фёдорова стала самой дорогой продажей. 

Книга Ивана Фёдорова "Апостол" / Фото с сайта аукционного дома "Литфонд".

Уникальный экземпляр богослужебной книги "Апостол", отпечатанный русским первопечатником Иваном Фёдоровым в 1570-х годах, выставили на торги со стартовой ценой 8 млн рублей, финальная ставка оказалась выше в два раза.

"Львовский "Апостол" 1574 года – один из самых известных славянских палеотипов. Издание 1574 года не является точным воспроизведением (в отличие от близких переизданий этой книги "литовской" печати конца XVI в.) "Апостола" 1564 года, но само по себе стало произведением типографского искусства и основой для более поздних изданий книги. Для истории книгопечатания на Украине эта книга стала краеугольным камнем. В экземпляре сохранилась значительная часть листов с выходными сведениями", – говорится в сообщении.

Страница книги "Апостол" Ивана Фёдорова / Фото с сайта аукционного дома "Литфонд".

Отмечается, что представленный на аукционе экземпляр "Апостола" не учтён в библиографии и может считаться вновь выявленным единичным книжным памятником XVI века, представляющим значительный интерес для музеев и библиотек, а также имеющим большое коллекционное значение.

Новости партнеров