Прямой эфир Новости спорта

КНДР заявила об испытаниях подводного ядерного беспилотника в ответ на учения под руководством США

Предполагаемое испытание подводного оружия стало ответом на совместные учения США, Южной Кореи и Японии.

Северная Корея провела испытание своей подводной системы ядерного оружия в знак протеста против совместных военных учений Южной Кореи, США и Японии, которые прошли на этой неделе, сообщает ЦТАК

Испытание системы "Хэиль-5-23" – так Северная Корея назвала свои подводные ударные беспилотники с ядерным оружием – было проведено аналитическим центром министерства обороны в водах у восточного побережья страны.

Представитель минобороны КНДР обвинил США, Южную Корею и Японию в "бешеном темпе" военных учений, предупредив о катастрофических последствиях. Военно-морские силы трёх стран до 17 января включительно проводили свои трёхдневные регулярные учения вместе с американским авианосцем Carl Vinson в рамках усилий по улучшению реакции на развивающиеся ядерные и ракетные угрозы Пхеньяна.

"Наша армия всё больше укрепляет потенциал противодействия подводному ядерному оружию, а её различные морские и подводные ответные действия продолжат сдерживать враждебные военные маневры ВМС США и их союзников", – говорится в заявлении представителя северокорейского министерства.

Однако как отмечает Reuters, сообщение КНДР об испытании ими подводного оружия не получило независимого подтверждения.

Беспилотную систему, получившую название "Хэиль", что означает "цунами", впервые испытали в марте 2023 года, и государственные СМИ заявили, что она предназначена для совершения тайных нападений в водах противника и уничтожения морских ударных групп и крупных операционных портов путём создания большой радиоактивной волны в результате подводного взрыва.

14 января Северная Корея запустила новую твёрдотопливную гиперзвуковую ракету средней дальности, что Вашингтон, Сеул и Токио осудили как серьёзное нарушение резолюций Совета безопасности ООН. 18 января посланники трёх союзников по ядерной программе собрались в Сеуле, осудив торговлю оружием с Россией и всё более враждебную риторику Пхеньяна, как раз в то время, когда министр иностранных дел Северной Кореи посетил Москву и встретился с президентом Владимиром Путиным.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров