
Запущенная КНДР ракета пролетела в сторону Тихого океана через район Хоккайдо в направлении Японии, сообщает телеканал NHK. Ранее он предупредил о пуске ракеты и призвал жителей ряда северо-восточных префектур направиться в укрытие.
По данным телеканала, пуск произведён в направлении Японии, ракета пролетела над островом Хоккайдо в 7:06 по местному времени (4:06 по времени Астаны).
Этот запуск стал первым с момента принятия Советом безопасности ООН резолюции об ужесточении санкций в отношении Пхеньяна.
Накануне американская разведка зафиксировала подготовку КНДР к возможному ракетному пуску.
Из-за запуска ракеты КНДР Япония в срочном порядке созывает Совет национальной безопасности. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, пишет iz.ru.
По словам генсека, на совете будет обсуждаться вся поступающая информация и пути возможного ответа на ракетный запуск. Суга также добавил, что премьер-министр Синдзо Абэ, который сейчас находится с официальным визитом в Индии, обо всем осведомлён в режиме реального времени.
Одновременно с пуском в КНДР свою ракету испытала Южная Корея, передаёт Life.ru со ссылкой на сообщение объединённого комитета начальников штабов южнокорейских вооружённых сил.
"Вооружённые силы произвели пуск ракеты "Хёнму-2" в направлении Японского моря одновременно с пуском ракеты в КНДР", – говорится в заявлении комитета.
-
1💻 Топ-6 схем обмана: как мошенники могут похитить данные банковской карты, а владелец этого не заметит
-
2764
-
1
-
10
-
-
2Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2536
-
0
-
3
-
-
3⚡️Токаев подписал поправки в закон по вопросам определения страны происхождения товаров
-
2369
-
0
-
106
-
-
4❗️Бомбардиро Крокодило и Тралалеро Тралала: в Минпросвете Казахстана заявили об опасности ИИ-мультфильмов
-
2391
-
3
-
36
-
-
5🇷🇺🇺🇦 Путин: Россия готова работать с Украиной над меморандумом будущего мирного договора
-
2074
-
0
-
50
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 мая
-
2258
-
0
-
2
-
-
7❗️Новую СЭЗ "Коркыт Ата" создадут в Кызылорде по распоряжению премьер-министра
-
2385
-
0
-
3
-
-
8🌡Прогноз погоды на 20 мая: осадков не ожидается на большей территории Казахстана
-
2262
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Превышение содержания хлора в воздухе зафиксировали в Усть-Каменогорске, экологи начали проверку
-
2337
-
2
-
20
-
-
10❗️В Казахстане планируют изменить категории иностранцев, которые могут работать вне квоты и без разрешений
-
2321
-
1
-
10
-