Прямой эфир Новости спорта

КНДР произвела более 200 артиллерийских выстрелов. Жители южнокорейских островов укрываются в убежище

Южная Корея пообещала принять соответствующие меры в ответ на действия Севера.

КНДР произвела более 200 артиллерийских выстрелов по морской границе с Южной Кореей, сообщает Reuters.

Жителям двух южнокорейских островов приказали укрыться в связи с "неуточнённой ситуацией". Министерство обороны не подтвердило, был ли этот приказ вызван артиллерийскими стрельбами Севера или ответными учениями Южной Кореи.

Однако в текстовом сообщении, разосланном жителям и подтверждённом официальным представителем острова, говорилось о "военно-морских стрельбах", которые будут проводиться южнокорейскими войсками 5 января.

Официальный представитель острова Ёнпхёндо, расположенного к югу от спорной морской границы по Северной линии, сообщил, что по просьбе южнокорейских военных жителям было приказано эвакуироваться и перебраться в бомбоубежища на острове.

Обстрел со стороны Северной Кореи не причинил никакого ущерба гражданским или военным лицам на Юге, заявили военные Южной Кореи на брифинге.

"Это провокация, которая усиливает напряжённость и угрожает миру на Корейском полуострове", – заявил представитель объединённого комитета начальников штабов Южной Кореи Ли Сун Чжун.

По словам Ли, все северокорейские артиллерийские снаряды упали на северной стороне морской границы, а южнокорейские военные при сотрудничестве с американскими военными следят за передвижениями Севера вдоль побережья.

"Юг примет соответствующие меры в ответ на действия Севера", – добавил Ли.

В последних числах декабря прошлого года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на партийном собрании приказал военным, боеприпасной промышленности и сектору ядерных вооружений ускорить подготовку к войне, чтобы противостоять тому, что он назвал "беспрецедентными конфронтационными шагами США". Стоит отметить, что в последние годы северокорейский лидер использует подобные партийные собрания для того, чтобы сделать ключевые политические заявления.

Новости партнеров