
Известный казахстанский учёный-китаевед Константин Сыроежкин был задержан сотрудниками КНБ РК 15 января 2019 года. Его подозревают в государственной измене.
"В отношении гражданина Республики Казахстан Сыроежкина Константина возбуждено уголовное дело по статье "Государственная измена". 19 февраля решением следственного суда Алматы избрана мера пресечения – арест. В настоящее время продолжаются следственные действия. КНБ РК в соответствии с законом "О СМИ" оставляет за собой право не разглашать сведения досудебного расследования", – говорится в ответе КНБ РК на запрос informburo.kz.
По статье 175, часть 1, ему грозит от 10 до 15 лет колонии с лишением гражданства или без оного.
3-5 мая 2019 года ряд казахстанских и зарубежных СМИ опубликовал материалы, в которых сообщается о задержании спецслужбами Казахстана известного казахстанского учёного, ведущего специалиста в области китаеведения, доктора политических наук и сотрудника Казахстанского института стратегических исследований Константина Сыроежкина.
В связи с этим представители научного и экспертного сообщества Казахстана обратились к Касым-Жомарту Токаеву и Нурсултану Назарбаеву с просьбой помочь узнать его местонахождение и на самом ли деле известный востоковед был задержан казахстанскими спецслужбами.
Константин Сыроежкин является автором книг о Китае, его внутренней и внешней политике, национальной политике Пекина в СУАР. Особо отмечают его книги о политике в области безопасности и политике в отношении Центральной Азии и Казахстана.
- "Казахи в Китае: очерки социально-экономического и культурного развития" (1994 год);
- "Регламентация межэтнических отношений в КНР: теория и практика" (1997 год);
- "Современный Синьцзян и его место в казахстанско-китайских отношениях" (1997 год);
- "Национально-государственное строительство в КНР: теория и практика" (1998);
- "Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность Центральной Азии" (2003 год);
- "Казахстан – Китай: от приграничной торговли к стратегическому партнёрству" (2010 год).
Константин Сыроежкин работал в институте уйгуроведения Академии наук КазССР (1986-1992 гг.), Центре востоковедения Академии наук РК (1992-1996 гг.), КИСИ (Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (1995-2000 гг.), на момент исчезновения был главным научным сотрудником КИСИ при Президенте Республики Казахстан (2006-2019 годы).
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4073
-
0
-
27
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3804
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3018
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2744
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2772
-
4
-
61
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2783
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2724
-
3
-
38
-
-
8🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2901
-
0
-
7
-
-
9🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2553
-
6
-
160
-
-
10🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2414
-
0
-
5
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57