Прямой эфир Новости спорта

КНБ ищет ещё одного сообщника экстрадированного из Афганистана Дамира Зналиева

Чекисты заявили, что главарь террористической группы убит в Пакистане, ещё один член "Джунд аль-Халифат" осуждён на 20 лет.

Зналиев в аэропорту Атырау

Зналиев в аэропорту Атырау / Фото пресс-службы КНБ


Комитет национальной безопасности Казахстана нейтрализовал террористическую организацию "Джунд аль-Халифат", сообщила пресс-служба ведомства.

"В настоящее время продолжается розыск ещё одного члена "Джунд аль-Халифат", гражданина Казахстана, который, по имеющимся в КНБ данным, скрывается в Сирии, где участвует в террористической деятельности", – говорится в сообщении.

15 марта 2017 года из Афганистана в Казахстан доставлен казахстанец Дамир Зналиев, находившийся с 2011 года в международном розыске по подозрению в подготовке терактов. Он был арестован 21 января этого года в афганской провинции Сари-Пуль. Зналиев водворён в следственный изолятор, проводятся необходимые процессуальные мероприятия.

Согласно материалам уголовного дела, он выехал в афгано-пакистанское приграничье под влиянием радикальных религиозных убеждений в 2011 году. Тогда же принял активное участие в формировании террористической организации "Джунд аль-Халифат", которая несёт ответственность за совершение терактов в ряде стран, в том числе двух взрывов с участием смертников в городе Атырау в октябре 2011 года. Зналиев является одним из инициаторов этих акций.

"Окончательное решение о виновности Зналиева в инкриминируемых ему преступлениях будет принято судом. В целом группировка "Джунд аль-Халифат" на данный момент полностью нейтрализована", – отметили в КНБ.

Её главарь, гражданин Бельгии Моэз Гарсаллауи, уничтожен в Пакистане ударом беспилотного летательного аппарата в октябре 2012 года. В феврале 2013 года задержан в Пакистане и экстрадирован активный член террористической группы, гражданин Казахстана Орынбасар Мунатов. Он осуждён к 20 годам лишения свободы и отбывает наказание.

Подозреваемого в организации теракта в Атырау задержали вместе с выходцем из Туркменистана. Они рассказали, что являются экспертами по организации атак смертников и установке мин и прибыли в Афганистан для помощи афганским боевикам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров