Прямой эфир Новости спорта

КНБ проводит спецоперацию против экстремистов в нескольких регионах Казахстана

Уже задержаны 16 последователей запрещённой религиозно-экстремистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра".

21 декабря Комитетом национальной безопасности начата специальная операция по нейтрализации на территории страны ячеек религиозно-экстремистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра".

Спецоперация проходит одновременно в Алматинской, Актюбинской, Атырауской областях и Алматы. По информации пресс-службы КНБ, задержаны 16 человек, ведётся обыск квартир подозреваемых.

"Известно, что члены этой организации пропагандируют принцип так называемого "обвинения в неверии" или "такфира", на котором, в свою очередь, построена идеология "Аль-Каиды", "ДАИШ" и ряда других террористических группировок. Последователи "Ат-Такфир уаль-Хиджра" одобряют действия террористов в Сирии и Ираке, а также в целом отрицают светскую форму правления и конституционные законы страны", – говорится в сообщении КНБ.

В Казахстане запрещена деятельность таких религиозных организаций экстремистского толка, как "Хизб-ут Тахрир", "Таблиги-джамагат", "Ат-Такфир уаль-Хиджра". "Ат-Такфир уаль-Хиджра" признана экстремистской судебным решением в 2014 году. Её деятельность запрещена на территории Казахстана. Также она включена в перечень террористических организаций в США, России, Китая, Египта, Ливии, Марокко, Таджикистана, Узбекистана и ряда других стран.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров