Прямой эфир Новости спорта

КМГ выявил переплату 97 млн тенге компании "БерАли" и лазейку для быстрого попадания в штат "Озенмунайгаза"

Проверка установила многочисленные нарушения порядка трудоустройства в "Озенмунайгаз".

Факты фиктивного трудоустройства и накрутки часов работы выявили во время проверки АО "Озенмунайгаз" и его подрядных организаций, сообщает пресс-служба "КазМунайГаза".

В частности, по фиктивному трудоустройству отдельных работников аутстаффинга ОМГ предварительная сумма ущерба составила 47 млн тенге. Проверяющие проанализировали акты выполненных работ по договору ОМГ и ТОО "БерАли Мангистау Company" за 2022-2023 годы. Установлено, что нормы времени завысили на 311 бригадо-часов или на сумму 27,8 млн тенге при этом объёмы работ на 69 млн тенге не выполнили. Общая сумма переплаты составила 97 млн тенге. 

Также проверка выявила факты нарушений алгоритма трудоустройства в ОМГ, по которому в порядке очереди соискатели обязаны отработать в коммунальных предприятиях города, затем в аутстаффинге ОМГ, после чего, в случае появления вакансии, они переводятся в штат компании. Например, 44 человека, включённые в список акимата для дальнейшего трудоустройства, не числились в списках коммунальных предприятий города (ГКП "ОзенИнвест", ТОО "Таза су" и ТОО "Verity Group"). Материалы по этим фактам направили прокурору Жанаозена. 

Из 238 человек, принятых на работу в качестве специалистов узкого профиля, 17 не имели должной квалификации, ещё 33 перешли на другие должности внутри компании в течении короткого времени.

"Таким образом, возможность трудоустройства в качестве узкого специалиста использовалась как лазейка для попадания в штат", – отметили в КМГ.

Для проверки компетентным органам направили данные о фактах трудоустройства в штат ОМГ на основании фиктивных сертификатов об обучении в различных учебных заведениях Мангистауской области. Также рабочая группа установила факт подделки подписей членов комиссии в протоколе корпоративного учебного центра АО "Озенмунайгаз", который послужил основанием для приёма работника на должность инженера по обучению без прохождения процедуры трудоустройства. 

Главный специалист департамента управления человеческими ресурсами КМГ Бакдаулет Толеген подчеркнул, что грубые нарушения алгоритма трудоустройства в ОМГ дискредитировали идею соблюдения справедливости, создали основу для подозрений в коррупционных нарушениях и вызвали социальное недовольство среди безработного населения Жанаозена.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров