"Раньше, когда человек приходил в центр, ему приходилось наклоняться для того, чтобы обратиться по какому-либо вопросу к сотруднику или передать документы в окошко. Это, как бы показывало, что он вынужден преклоняться перед государством. А сейчас приходит, садится и вполголоса разговаривает. Вполголоса, потому что не нужно кричать в окошко", - рассказал сегодня на презентации обновлённого центра таможенного оформления Астаны его руководитель Мурат Абдрахманов.
По его словам, изменение подхода к работе с посетителями, в частности, связано с предстоящим проведением международной выставки "Экспо-2017".
"В 2016 году уже начнут ввозить сюда товары, которые будут представлять на Экспо -2017. Их будут растаможивать именно в зоне деятельности таможенного поста", - отметил глава таможенного центра.
Отмечается, что путём сокращения барьеров и улучшения таможенного администрирования сотрудники таможенного поста "Астана-центр таможенного оформления" намерены обеспечить доверие и вывести партнёрство с бизнес- сообществом на более высокий уровень.
[GALLERY_BLOCK_1]
В центре уверяют, что изменения коснутся не только формата общения с посетителями, но и непосредственно качества работы.
"В 2016 году у нас будет в качестве пилотного проекта введено электронное декларирование. Таким образом каждый, находясь у себя в офисе, сможет заполнить таможенную декларацию, а также, не выезжая из офиса. произвести "таможенную очистку товаров (выполнить необходимые формальности, возникающих в связи с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств, в том числе уплату таможенных пошлин - Авт.)" - резюмировал Мурат Абдрахманов.
Кроме того, как отмечается, упрощение таможенных процедур внедряется уже сейчас. Например, на "таможенную очистку", вместо четырёх часов, теперь требуется всего около двух.
-
1🏋️♀️ Казахстан может принять отборочный турнир на Олимпиаду 2028 года по тяжёлой атлетике
- 2847
- 0
- 278
-
2❄️ Прогноз погоды на 18 января: низовая метель, гололёд и туман ожидаются на большей части Казахстана
- 2768
- 0
- 2
-
3🔖 Токаев принял президента Национальной академии наук
- 2341
- 12
- 98
-
4❄️ 35-градусные морозы придут в Казахстан
- 2433
- 1
- 23
-
5🇹🇷 Отравление поддельным алкоголем в Стамбуле: количество погибших выросло до 37
- 2391
- 2
- 33
-
6🔖 Токаев принял главу Антикора
- 2372
- 14
- 102
-
7🆕🆕🆕🆕 Тенизжана Джанибекова освободили от должности главы КУИС
- 2458
- 0
- 55
-
8🤝 Токаев принял председателя управляющего комитета Астанинского хаба госслужбы Алихана Байменова
- 2464
- 5
- 111
-
9❓ Таблетки с кровью и пластические операции: как и зачем казахстанки восстанавливают девственность
- 2288
- 0
- 22
-
10🐶🐕 "Ослепшего пса оставили в метель у дороги умирать": что не так в обществе с гуманным отношением к животным
- 2208
- 1
- 42