Прямой эфир Новости спорта

Китайским СМИ запретили критиковать Дональда Трампа

Власти попросили журналистов не превращать торговые отношения с США в войну взаимных оскорблений.

Власти Китая указали государственным СМИ на необходимость смягчить критику в адрес президента США Дональда Трампа. О таком распоряжении анонимный источник рассказал изданию South China Morning Post.

Журналистов просят не использовать агрессивные, грубые или непристойные выражения в адрес американского лидера. В рекомендации властей сказано, что СМИ не должны превращать сложившуюся ситуацию в "войну взаимных оскорблений".

Распоряжение поступило на фоне торговой войны, которая на прошлой неделе разгорелась между Пекином и Вашингтоном. Газета отмечает, что ни Китай, ни США сейчас открыто не критикуют друг друга и воздерживаются от оскорблений.

В Китае и чиновники, и СМИ активно критикуют нынешнюю торговую политику США, но персонально не обвиняют в сложившейся ситуации ни Трампа, ни кого-либо из чиновников его администрации. Это, как отмечает издание, может говорить о желании избежать дальнейшего осложнения отношений.

При этом два других собеседника газеты в государственных СМИ заявили, что никаких инструкций по поводу освещения торговой войны власти им не давали.

Взаимные повышенные таможенные пошлины между США и Китаем вступили в силу 6 июля. США ввели ввозную пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объёмом в 34 млрд долларов в год. В качестве контрмеры Китай в этот же день ввёл пошлину в 25% на импорт равнозначного объёма американских товаров.

Китай обвинил США в психологическом терроре из-за пошлин на экспортные товары.

"Китай будет сообща со всем мировым сообществом решительно противостоять отсталому, вышедшему из моды, малоэффективному протекционизму и политике односторонних действий, будет прилагать максимум усилий для защиты стабильности и устойчивости международной торговой среды", – заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров