Прямой эфир Новости спорта

Китайские учёные впервые клонировали котёнка для коммерческих целей

Хозяин питомца таким образом хотел дать вторую жизнь внезапно умершему котёнку, однако учёные предупреждают, что характеры животных могут отличаться.

Китайские учёные впервые клонировали котёнка для коммерческих целей, услуга обойдётся в 250 тысяч юаней (около 14 млн тенге), сообщает РИА "Новости".

Вице-президент биотехнологической компании SinoGene, которая клонировала животное, Ван Инин отметил, что клиент решил воспользоваться услугами их компании, потому что сильно переживал из-за внезапной смерти своего питомца.

"Несмотря на то что это не первый клонированный котёнок в мире, он первый клонированный в Китае. В Китае никак не могли клонировать именно котят. Кроме того, это и первый случай коммерческого клонирования котёнка", – сказал Ван Инин.

Учёные отмечают, что, с точки зрения ДНК, клонированное животное будет абсолютно идентично "оригиналу", однако в характере могут быть отличия.

"Что касается характера, то мы можем сказать, что его основа заложена в ДНК, но в то же время некоторые особенности характера питомца также могут зависеть от условий и среды проживания. Например, дрессировка и так далее. Поэтому мы не можем гарантировать, что характер будет 100% такой же, как у умершего животного", – пояснил Ван Инин.

При этом разницы в продолжительности жизни между клонированным и обычным животным нет.

Весь процесс клонирования котёнка занимает 3-4 месяца, но после рождения животное ещё на два месяца остаётся в лаборатории под наблюдением.

"Сейчас клонирование одной собаки стоит 380 тысяч юаней (около 21 млн тенге), кошки – 250 тысяч юаней", – рассказал представитель компании.

SinoGene стала известна во всём мире, после того как в их лаборатории появилась на свет первая в мире собака, выведенная из соматической клетки методом нокаута гена (метод молекулярной генетики, при котором из организма удаляют или делают неработоспособными заданные гены). Собака по кличке Лун Лун стала клоном собаки Пинго породы бигль, выведенной в SinoGene в декабре 2016 года. Пинго в свою очередь была первой в мире собакой, выведенной при помощи метода редактирования генов.

В марте этого года китайские учёные клонировали полицейскую собаку и начали её тренировать. Оригинальный пёс помог раскрыть 12 убийств.

Поделиться:

Новости партнеров