Прямой эфир Новости спорта

Китайские учёные научились выращивать зубную эмаль

На добровольце провели опыт. Спустя двое суток на поражённых зубах, куда нанесли препарат, образовалась плотная плёнка, ничем не уступающая настоящей эмали.

Учёные из Чжэцзянского университета в Китае изобрели способ получения искусственной зубной эмали, полностью имитирующую её естественную сложную структуру, сообщает Naked-science.

В статье, которая опубликована в журнале Science Advances, говорится, что в будущем восстанавливать полости больных зубов можно будет с помощью этого "естественного" материала.

В отличие от предыдущих попыток, в этот раз учёным удалось синтезировать кластеры фосфата кальция, считающегося главным компонентом эмали, диаметром всего в 1,5 нанометра. Такие маленькие размеры обеспечивают очень плотную упаковку кластеров в структуры, не уступающие настоящей эмали. Чтобы этого добиться, исследователи использовали триэтиламин, замедляющий слипание растущих кластеров.

Сначала эксперимент провели в пробирке. Учёные увидели, как синтетическая эмаль прочно закрепляется на кристаллах имитатора натуральной эмали зубов, формируя прочную плёнку.

Затем опыт провели на добровольце. Его зубы были сильно поражены из-за контакта с кислотой. Спустя 48 часов после нанесения кластеры также образовали плотную кристаллическую плёнку толщиной всего 2,7 микрометра. Испытания показали, что её прочность и устойчивость ничем не уступали естественной эмали.

По данным ВОЗ, зубным кариесом во всём мире страдают 60-90% детей школьного возраста и почти 100% взрослых.

В начале 2019 года казахстанские депутаты предложили министру здравоохранения РК внедрить передвижные стоматологические кабинеты для школ и детских садов, мотивируя это тем, что у 76% казахстанских детей есть кариес, а в некоторых сёлах – у 98%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров