Прямой эфир Новости спорта

Китайцы удивились, как быстро в Казахстане строят заводы

Завод по переработке масличных культур построили в Ильичёвке (СКО) всего за 5 месяцев.
Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов встретился с китайской делегацией из КНР, которая приехала для ознакомления с инвестиционным потенциалом региона.

"Область ежегодно обеспечивает производство порядка 500 тысяч тонн молока, 90 тысяч тонн мяса и 600 млн штук яиц, – похвастался аким. – Мы производим органическую, экологически чистую продукцию. Сейчас проводятся переговоры между Правительством РК и КНР по экспорту нашего продовольствия в Китай. Нашу продукцию отличают высокое качество и конкурентоспособность", – сказал глава региона.


Ерик Султанов и Чэнь Баогэнь

Ерик Султанов и Чэнь Баогэнь / Фото пресс-службы акима СКО


Недавно в СКО был дан старт казахстанско-китайскому проекту – компания "Айцзю" запустила в Тайыншинском районе завод по переработке масличных культур.

Руководитель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей города Сиань провинции Шэньси Чэнь Баогэнь поблагодарил руководство СКО за гостеприимство и подчеркнул, что северный регион имеет огромный потенциал. Доказательство этому стало как раз строительство уникального завода "Тайынша-Май" всего за 5 месяцев.

"Я вам скажу открыто: в Китае за такой короткий срок завод бы не построили. Я увидел, насколько Казахстан в лице вашей области готов развиваться и принимать инвестиции. Вся поддержка, оказанная СКО китайским инвесторам, окупится многократно, – отметил Чэнь Баогэнь.


Китайская делегация в СКО

Китайская делегация в СКО / Фото пресс-службы акима СКО


В завершение встречи стороны подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Аким области Ерик Султанов отметил, что встреча положит начало успешному и плодотворному развитию деловых и дружеских отношений между регионами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров