Прямой эфир Новости спорта

Китайцы ищут место в Казахстане для завода по переработке соломы

Китайская компания готова инвестировать в строительство завода 300 млн долларов.

Экскурсия по месту предполагаемого производства

Осмотр инфраструктуры китайской делегацией / Фото акимата Есильского района


Акмолинскую область посетила делегация китайской компании Anhui Geyi Biorefineries Industrial Park Ltd, а также ряда крупных китайских инженерных и машиностроительных предприятий, сообщила пресс-служба Есильского района.

Делегация прибыла с целью изучения возможности реализации инвестиционного проекта: строительство предприятия по переработке биологической массы, в частности, пшеничной соломы. Проектная мощность завода – 500 000 тонн в год. Как пояснили в пресс-службе акимата района, решение о расположении будущего завода пока не принято, китайский инвестор ищет наиболее оптимальное место.

"Общая сумма инвестиций составит примерно 300 миллионов долларов, при этом китайская сторона берёт на себя инвестирование всего объёма капиталовложений по данному проекту. К тому же данное предприятие поможет создать более 500 новых рабочих мест для жителей района", – говорится в сообщении.

Проектная мощность предприятия позволит производить в год около 10 млн тонн органических жидких и твёрдых удобрений. Также на заводе планируется производить 5 000 кубометров метана, что даст возможность вырабатывать 120 млн кВт электричества и 70 000 тонн биохимического лигнина (ценное химическое сырьё, используемое во многих производствах и медицине, которое можно экспортировать в Европу и Китай). Для обеспечения ежегодного производства 20 000 тонн высококачественной бумаги или 200 000 тонн картона в год завод может производить необходимое сырьё – целлюлозу.


Китайские эксперты

Представители китайской делегации / Фото акимата Есильского района


Одним из достоинств проекта является экологически чистая переработка вторичного сельскохозяйственного сырья и получение экологически чистой электроэнергии.

Китайская сторона осталась довольна инфраструктурой и логистикой Есильского района, необходимыми для реализации своего инвестиционного проекта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров