
В китайском павильоне ЭКСПО представители сферы здравоохранения, туристической, пищевой и аграрной отрасли Казахстана и Китая обменялись идеями и предложениями по укреплению двустороннего сотрудничества, сообщает 24.kz.
На презентации своих достижений делегаты провинции Хайнань заявили о готовности поделиться с казахстанскими коллегами тонкостями туристического бизнеса.
"Хайнань на 100% готов открыть рынок туризма для Казахстана. Мы приглашаем вас посетить нашу провинцию. В этом году туристическая отрасль принесла нам 322 млн долларов валютного дохода. Нас посетили более 360 тысяч иностранных туристов, свыше 139 тысяч из них – жители русскоязычных стран, включая Казахстан", – отметил председатель Комитета содействия международной торговле провинции Хайнань Ли Чжицзие.
Китайские эксперты рассказали о своих методах привлечения внешних инвестиций, отметив, что только за последние три года в Хайнань вложено свыше трёх млрд долларов. При этом наибольшая часть этих средств направлена именно в сферу туризма.
Не так давно своё мнение по поводу привлечения иностранных туристов в Казахстан высказал директор глобального международного проекта Chinese Friendly International Курт Грётч. По его мнению, китайские туристы приезжают в Казахстан за приключениями, а вместо этого получают бесконечные походы в музеи.
В свою очередь, в Министерстве культуры и спорта заявили: мнение о том, что в Казахстане не развивается туризм, – это стереотип.
"Основной поток туристов из Китая образовался в связи с упрощением визовой системы. Количество туристов из Китая, которые приехали в Казахстан, достигло порядка 700. Это цифра собралась в течение трёх месяцев. Это очень большая цифра. Но учитывая, что в Китае проживают более миллиарда человек, они могут отправлять к нам каждую неделю по 700 туристов, вопрос в том, сможем ли мы их принять. Решением этого вопроса считаю создание единого маршрута, а именно турпакета, в котором будут заинтересованы и принимающая страна, и турист, и туроператор. Кроме этого, в рамках турпакета иностранец может без проблем посетить не только Казахстан, но и ряд других стран Азии", – высказалась президент Национальной ассоциации индустрии туризма Гаухар Женисбек.
В июне в Астане прошла первая паназиатская конференция по китайскому туризму, на которой были обсуждены конкретные практические кейсы о том, как сделать Казахстан и всю Среднюю Азию привлекательными для самых выгодных туристов – китайских.
Директор по продажам авиакомпании "Эйр Астана" в Центральной Азии Ислам Секербеков отметил, что за последние пять лет компания увеличила количество рейсов по направлению Китай – Казахстан почти в 1,5 раза – с 14 до 21 в неделю.
По мнению президента Национальной ассоциации туризма Гаухар Женисбек, для реального развития туристического кластера нужно быть прагматиками и реагировать на малейшие вибрации мирового спроса и рынков. За этими усилиями стоят реальные возможности – новые рабочие места, повышение сервиса и комфорта в сфере туризма, а также инфраструктуры, значимый вклад в экономику.
-
1⚠️Жителям и гостям Алматы рекомендуют воздержаться от походов в горы 19 мая
-
2893
-
1
-
12
-
-
2🌡Прогноз погоды на 19 мая: переменная облачность сохранится почти по всей территории Казахстана
-
2705
-
0
-
2
-
-
3‼️В Алматы инспектируют инженерные сети: нарушения выявили на двух улицах
-
2682
-
0
-
13
-
-
4✈️FlyArystan выполнил первый рейс по маршруту Алматы – Инин
-
2588
-
1
-
13
-
-
5‼️Казахстан и Китай договорились улучшить работу погранперехода NUR JOLY
-
2415
-
0
-
15
-
-
6❗️Антикор прокомментировал слова покинувшего страну режиссёра Ермека Турсунова о давлении
-
2454
-
3
-
21
-
-
7‼️ С гор Заилийского Алатау эвакуировали туристов
-
2486
-
0
-
11
-
-
8❗️Специальную экономическую зону создали в аэропорту Актобе
-
2592
-
0
-
5
-
-
9🔥Мусорный полигон горит в Абайской области
-
2542
-
1
-
5
-
-
10‼️ Астану затопило после ливня
-
2453
-
9
-
33
-