Прямой эфир Новости спорта

Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-14"

По плану члены экипажа "Шэньчжоу-14" вернутся на Землю в декабре этого года.

Китай в воскресенье, 5 июня, успешно запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-14", отправив трёх космонавтов к орбитальной станции КНР для выполнения шестимесячной миссии, сообщает "Синьхуа".

Церемония проводов китайских космонавтов, которые выполнят пилотируемую космическую миссию "Шэньчжоу-14", состоялась в воскресенье утром на космодроме Цзюцюань на северо-западе Китая.

Фото с сайта Russian.news.cn

Три космонавта будут сотрудничать с командой наземных служб, чтобы завершить сборку и строительство космической станции "Тяньгун", превратив её из одномодульного комплекса в космическую лабораторию с тремя модулями – основным модулем "Тяньхэ" и двумя лабораторными модулями "Вэньтянь" и "Мэнтянь".

"Космический корабль был запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F", – сообщили в канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая CMSА.

В координации с наземными службами экипаж "Шэньчжоу-14" завершит задачи по сближению, стыковке и перестыковке лабораторных модулей с основным модулем станции, рассказал замдиректора CMSA Линь Сицян на состоявшейся в субботу пресс-конференции.

Основной модуль "Тяньхэ" был отправлен в космос в апреле 2021 года, лабораторные модули "Вэньтянь" и "Мэнтянь" планируется запустить на орбиту в июле и октябре этого года соответственно.

Во время пребывания на орбите экипаж "Шэньчжоу-14" станет свидетелем стыковки грузового корабля "Тяньчжоу-5" и пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15" с основным модулем "Тяньхэ". Также на орбите будет проведена ротация трёх космонавтов с экипажем "Шэньчжоу-15". При этом в течение некоторого времени два экипажа будут находиться на станции вместе. По плану члены экипажа "Шэньчжоу-14" вернутся на Землю в декабре этого года.


Читайте также:


Новости партнеров