Прямой эфир Новости спорта

Китай впервые признал недостаточную эффективность своих вакцин

Сегодня в стране рассматривают возможность комбинации отдельных вакцин.

Китай впервые признал недостаточную эффективность своих вакцин. По словам китайского медицинского чиновника, сегодня в стране рассматривают возможность комбинации отдельных вакцин, сообщает DW. 

Глава Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу также призвал учесть преимущества западных вакцин, созданных по технологии мРНК.

Как сообщает издание, высокопоставленный чиновник на пресс-конференции в субботу признал, что эффективность китайских вакцин от коронавируса низкая, и предпочтительно их комбинировать, чтобы повысить эффект. 

"Препараты не предоставляют очень высокого уровня защиты. Сейчас официально рассматривается вопрос, следует ли нам использовать вакцины различных технических производств для процесса иммунизации", – подчеркнул Гао Фу.

Во время клинических испытаний в Бразилии удалось установить, что эффективность препарата китайской фармацевтической компании Sinovac Biotech Ltd. от инфицирования коронавирусом находится на уровне в 50,4%. По данным самой компании, тяжёлое течение Covid-19 препарат предотвращает на 80%. Две другие вакцины китайской корпорации Sinopharm демонстрируют эффективность в 79,3 и 72,5 %. Показатель вакцины китайского биофармацевтического гиганта – CanSino – около 65%.

Китай пока не одобрил использование иностранных препаратов для прививок от коронавируса. Более того: ранее в китайских СМИ и соцсетях активно проводилась кампания с целью посеять сомнения в эффективности и безопасности вакцин, одобренных на Западе.

Как сообщает издание, германскую и американскую компании BioNTech и Pfizer китайцы обвиняли в том, что те якобы скрывали опасность разработанного ими препарата. При этом китайские фармконцерны через фирму Fosun Pharma закупали компоненты для своих вакцин именно у компаний BioNTech и Pfizer.

Сегодня медицинские чиновники заговорили о преимуществах западных вакцин по технологии мРНК, т.е. сделанные по технологии матричной РНК.

"Все должны учитывать те преимущества, которые вакцины мРНК могут дать человечеству. Мы должны внимательно следить за этим, а не игнорировать только потому, что у нас уже есть несколько типов вакцин", – отметил Гао Фу.

По его данным, обе дозы вакцины от коронавируса в стране получили 34 млн человек и около 65 млн человек – минимум одну. Население Китая превышает 1,3 млрд человек.

Новости партнеров