Прямой эфир Новости спорта

Киркоров обвинил лидера группы Space в вымогательстве миллиона евро

Российский певец Филипп Киркоров и лидер группы Space Дидье Маруани оказались замешаны в громком скандале с плагиатом, вымогательством и пранкерами

Филипп Киркоров и Дидье Маруани

Филипп Киркоров и Дидье Маруани / Фото apollo.tvnet.lv


В центре Москвы были задержаны лидер популярной французской группы Space Дидье Маруани и его адвокат Игорь Трунов. Об этом сообщил адвокат Филиппа Киркорова Александр Добровинский в Facebook.

Почти месяц назад они подали иск к российскому певцу Филиппу Киркорову, обвиняя того в плагиате. Впрочем, представители Киркорова отрицают факт подачи иска, обвиняя, в свою очередь, другую сторону в вымогательстве, пишет "Газета.ru".

Маруани и Трунов были задержаны в банке вечером во вторник, 29 ноября. Как сообщила адвокат Людмила Айвар, представляющая интересы Трунова, он и Маруани "должны были подписывать там мировое соглашение с певцом Филиппом Киркоровым, но полиция их уже ожидала". Как только началось задержание, банк закрыли и огородили вход в само отделение лентой, оставив внутри только Трунова и Маруани.

Посетители банка, которых попросили удалиться, также рассказывают, что в отделение приезжал Киркоров, но быстро уехал. Позже белый Maybach Киркорова видели у здания Главного следственного управления МВД по Москве.

Айвар отметила, что пока не располагает информацией о причинах задержания Трунова и Маруани, но уверена, что данная ситуация была спланирована адвокатом Киркорова.

Добровинский рассказал, что от имени Киркорова с Маруани разговаривали пранкеры Вован и Лексус.

"Никогда Филипп до сегодняшнего дня не разговаривал с Маруани. Ни о чём он с ним не договаривался. Это были пранкеры, но когда они поняли, что дело складывается нехорошо, они связались со мной и всё рассказали", – сказал он.

Дидье Маруани 1 ноября подал иск в Мосгорсуд из-за песни Киркорова "Жестокая любовь". По мнению француза, песня Киркорова является плагиатом произведения Symphonic Space Dream. Маруани требовал запретить Киркорову исполнять песню, а также взыскать с каждого из ответчиков по 5 млн рублей за нарушение авторских прав и еще 50 млн рублей за моральный вред. Общая сумма иска составила 75,34 млн рублей (почти 400 млн тенге).

Сам Маруани добавил, что узнал о существовании песни Киркорова и её схожести с хитом Space за полгода до подачи иска. Эксперты, проводившие комплексную оценку композиций, пришли к выводу, что заимствование музыкального материала в "Жестокой любви" составляет 43,27%, а тематического – 31,25%.



По словам Трунова, Киркоров признал претензии и решил уладить дело мировым соглашением после трёхдневных переговоров. Но адвокат Киркорова опроверг информацию о мировом соглашении Маруани и российского певца о выплате компенсации Киркоровым.

"Нарушения авторских прав не было, это всё придумано, чтобы вытащить у кого-то деньги", — подчеркнул Александр Добровинский, добавив, что и самого иска не было.

По словам Добровинского, Филипп Киркоров обратился в полицию с заявлением о вымогательстве у него Труновым и Маруани 1 млн евро за то, чтобы те не распространяли о нём негативной информации.

В пресс-службе ГУ МВД Москвы подтвердили проверку, однако не уточнили личность заявителя.

"В один из территориальных отделов полиции обратился гражданин с заявлением о вымогательстве у него денежных средств в размере 1 млн евро и распространении в отношении него сведений, порочащих его репутацию. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", – сообщил источник РИА "Новости" в ведомстве.

В пресс-службе столичной полиции добавили, что проводится доследственная проверка, а задержанных на данный момент нет. Официально человек не является задержанным, пока не составлен протокол о задержании.

Сам Киркоров заявил, что был вынужден обратиться в правоохранительные органы, поскольку ситуация перешла все грани дозволенного и законного.

"Я всё это время молчал, это было настолько абсурдно для меня, все эти претензии, обвинения, столько потока лжи в мой адрес, который предъявлял этот композитор. Просто моя чаша терпения была переполнена, когда это перешло все грани дозволенного и законного. Когда-то этому должен был настать конец. Сегодня это произошло. Ситуация разрешилась именно так, как и должна была разрешиться по закону. Это все вынудило меня обратиться в правоохранительные органы и попросить защиты у государства, чтобы меня оградили от подобных инсинуаций, что сегодня и произошло. Пока не могу ничего больше сказать, так как идут следственные действия", — сказал певец.

Маруани после многочасового допроса был доставлен в ОВД для дальнейших следственных действий. Выходя из отделения, артист эмоционально обратился к журналистам, заявив, что в данном конфликте он является жертвой.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров