Прямой эфир Новости спорта

Кинотеатр "Целинный", построенный более 50 лет назад в Алматы, возобновит показ фильмов

Сеансы будут проводиться с 14 сентября по 4 ноября. После "Целинный" будет закрыт на капитальную реконструкцию, но в 2020 году должен открыться вновь.

Построенный в 1964 году алматинский кинотеатр "Целинный", а ныне одноимённый центр современной культуры, возобновит показ фильмов, сообщает администрация центра.

Сеансы пройдут с 14 сентября по 4 ноября, после чего кинотеатр закроется на капитальную реконструкцию.

"Сейчас в здании идёт частичный демонтаж для подготовки к мероприятию, которое пройдёт с 14 сентября по 4 ноября. Два месяца в "Целинном" будет насыщенная культурная программа. После окончания выставки кинотеатр закроется на капитальную реконструкцию. Полноценный запуск центра запланирован на 2020 год. В дальнейшем мы планируем кинопоказы на постоянной основе", – сообщили в центре.

Транслировать на экранах будут программу кинофестиваля Garage Screen Festival.

Garage Screen Film Festival – новый проект музея "Гараж", направленный на популяризацию современной культуры. Все фильмы фестиваля разделены на два блока: "Искусство в кино" и "Кино в пространстве и времени", уточнили в "Целинном".

Площадками Garage Screen Film Festival в 2018 году станут "Новая Голландия" (Санкт-Петербург), центр современного искусства "Заря", центр современной культуры "Хлебозавод" (Владивосток), галерея "Виктория" и кинотеатр "Художественный" (Самара), центр современной культуры "Смена" (Казань), центр современного искусства "Типография" (Краснодар) и белгородский государственный музей народной культуры (Белгород).

Также в кинотеатре будут показывать различные архивные видеоматериалы об архитектуре Алма-Аты от студии "Казахфильм".

Полный список лент будет анонсирован позже в социальных сетях центра. Стоимость билетов обсуждается, сообщили в "Целинном".

По словам администрации центра, помимо кинопоказов запланированы лекции, публичные выступления и дискуссии с участием спикеров из России, США и стран Европы.

"Это будут интереснейшие и компетентные люди из самых разных областей культуры, искусств, образовательных и общественных проектов. К "генеральной репетиции" будет также приурочена выставка об архитектуре Алма-Аты 60-80-х годов, подготовленная в сотрудничестве с музеем современного искусства "Гараж", которая пройдёт в пространстве бывших кинозалов. Выставка станет крупнейшим исследованием архитектуры города за всю её историю", – отмечают в центре.

"Раздробленное пространство бывшего ночного клуба, встроенного в здание кинотеатра в начале 2000-х, станет площадкой для эксперимента современных художников из Казахстана, Киргизии. В пространстве, курируемом Меруэрт Калиевой, будут представлены инсталляции на актуальные для Казахстана и Центральной Азии темы", – добавили в администрации.

Также специально к мероприятию будет напечатан справочник-путеводитель по архитектуре советского модернизма Алматы – аналог московского издания, ставшего одним из самых крупных и важных архитектурных исследований в эпоху современной Москвы.

"Мы планируем знакомить аудиторию с актуальным состоянием современного казахстанского и зарубежного искусства, культуры и кинематографа. Центр ставит перед собой цель в создании единого культурного пространства, которое способно обеспечить доступ к знаниям о современной культуре всем желающим", – уточнили в "Целинном".

В июле 2018 года в здании бывшего кинотеатра "Целинный" в Алматы обнаружили утерянное сграффито советского художника-графика и заслуженного деятеля искусств Казахской ССР Евгения Сидоркина.

Предполагалось, что произведение искусства было уничтожено во время ремонта в 2000 году, поэтому копию воспроизвели на южном фасаде здания – её можно увидеть там и сейчас.

Увидеть сграффито можно уже с 14 сентября в центре современной культуры "Целинный".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров