Прямой эфир Новости спорта

Утерянное сграффито восстановили в здании бывшего кинотеатра "Целинный" в Алматы

Увидеть работу советского художника Евгения Сидоркина можно будет уже с 14 сентября.

В здании бывшего кинотеатра "Целинный" в Алматы обнаружили утерянное сграффито советского художника-графика и заслуженного деятеля искусств Казахской ССР Евгения Сидоркина, сообщается на официальной странице центра современной культуры "Целинный" в Facebook.

"Во время подготовки "Целинного" к нашему первому мероприятию удалось обнаружить настоящее сокровище под слоем гипсокартона. Это сграффито Евгения Сидоркина – советского художника-графика и заслуженного деятеля искусств Казахской ССР. Он выполнил большую композицию многослойного сграффито для фойе "Целинного" в начале 1960-х", – пишут участники творческой группы.

Предполагалось, что произведение искусства было уничтожено во время ремонта в 2000 году, поэтому копию воспроизвели на южном фасаде здания – её можно увидеть там и сейчас.

"Это большая удача обнаружить такую красоту, которая два десятилетия была скрыта от алматинцев", – считают сотрудники центра.

Увидеть сграффито вживую можно уже с 14 сентября в центре современной культуры "Целинный".

Сграффи́то (итал. sgraffito) – вид отделки, выполняемый нанесением на грунт двух и более различных по цвету слоёв с последующим частичным процарапыванием по заданному рисунку.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров