Прямой эфир Новости спорта

Ким Чен Ын заявил, что в мире недооценили шаги Северной Кореи к денуклеаризации

Глава КНДР передал послание американским властям через представителя Южной Кореи.
Лидер КНДР Ким Чен Ын попросил главного советника по вопросам безопасности президента Южной Кореи Чон Ый Ёна передать послание американским властям, сообщает "Ренхап". Их встреча произошла в Пхеньяне. Поездка южнокорейской делегации в КНДР была в основном направлена на определение даты третьего саммита глав двух стран и на возобновление переговоров о денуклеаризации между США и Северной Кореей.

Эти переговоры застопорились после того, как президент США Дональд Трамп отозвал запланированную поездку в Северную Корею госсекретаря Майка Помпео из-за недостаточного прогресса в процессе денуклеаризации страны.

Читайте также: КНДР отклонила все предложения США по денуклеаризации

Чон Ый Ён отказался обсуждать детали сообщения Ким Чен Ына, но отметил, что северокорейский лидер надеется на возобновление переговоров о денуклеаризации между КНДР и США.

После встречи он заявил, что Ким Чен Ын подтвердил свою приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова и выразил готовность тесно сотрудничать не только с Южной Кореей, но и с США по этому вопросу.

Ким Чен Ын, однако, не согласился с оценкой Вашингтона по денуклеаризации, заявив, что шаги, предпринятые его страной, очень значительны. Он отметил, что демонтаж единственного в стране ядерного испытательного полигона в Пунгери лишил страну средств для проведения ядерных испытаний.

Глава Северной Кореи сожалеет о том, что международное сообщество не оценило столь значимых шагов, предпринятых его страной, отметил южнокорейский посланник.

Северокорейский лидер заявил, что надеется прекратить враждебные отношения между его страной и США до завершения первого президентского срока Дональда Трампа (до января 2021 года).

"Ким Чен Ын особо подчеркнул, что он никогда не говорил отрицательно о президенте Трампе со своими сотрудниками или кем-то ещё. И он сказал, что надеется положить конец 70-летним враждебным отношениям между Северной Кореей и США", – добавил Чон Ый Ён.

Также представитель Южной Кореи заявил, что третий саммит с участием Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына пройдёт в Пхеньяне с 18 по 20 сентября 2018 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров