Прямой эфир Новости спорта

Ким Чен Ын пошёл на большие уступки перед встречей с Трампом

Лидеры США и КНДР планируют провести переговоры в мае 2018 года.

Дональд Трамп и Ким Чен Ын готовятся к встрече. На своей странице в Twitter президент США написал, что поддерживает инициативу КНДР в решении проблемы этой страны и её ядерной и ракетной программ.

"Достигается большой прогресс, но санкции против КНДР останутся в силе до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение. Проводим подготовку к встрече с Ким Чен Ыном , – говорится в тексте сообщения.

Известно, что встречу планируется провести в мае – дата и место переговоров будут согласованы позднее.

Ким Чен Ын даже согласился временно прекратить все ядерные и ракетные испытания в КНДР и признал, что плановые военные учения США и Южной Кореи должны продолжаться, сообщает "Коммерсант".

Предварительная договорённость о встрече двух лидеров была достигнута на переговорах Дональда Трампа с советником по национальной безопасности президента Южной Кореи Чон Ый Ёном, который специально прилетел в Вашингтон, чтобы ознакомить власти США с итогами межкорейских переговоров, состоявшихся в начале недели. Он также сообщил, что Ким Чен Ын выразил свое согласие на "постоянную денуклеаризацию" (создание зоны, свободной от ядерного оружия).

"Я хотел бы поблагодарить президента Трампа, вице-президента и его замечательную команду по национальной безопасности, включая моего доброго друга генерала Макмастера. Я объяснил президенту Трампу, что его лидерство в политике максимального давления на КНДР и международная солидарность позволили нам достичь этой критической точки. Я передал президенту Трампу благодарность за это лидерство от президента Южной Кореи Мун Джэ Ина", – заявил по итогам встречи Чон Ый Ён.

Если встреча состоится, она станет первой за всю историю, проведённой между действующими лидерами США и Северной Кореи.

Делегация высокого уровня из Южной Кореи посетила Северную Корею в начале недели. Первые за долгое время официальные переговоры высокого уровня увенчались успехом: лично принявший делегацию глава КНДР Ким Чен Ын предложил провести в апреле первый с 2007 года межкорейский саммит глав государств – третий по счёту с 2000 года. Основной своей задачей перед отправлением на переговоры в Пхеньян глава делегации Чон Ый Ён назвал как раз задачу убедить Ким Чен Ына приступить к прямым переговорам с США о денуклеаризации.

Трамп ранее сообщал, что если последние раунды санкций в отношении КНДР не сработают, он готов прибегнуть к военным мерам, которые будут "очень, очень печальны для всего мира".

Формально между КНДР и США мирного договора по итогам Корейской войны нет: достигнутое в 1953 году соглашение было лишь перемирием, которое затянулось на 65 лет. Представители руководства КНДР встречались с президентами США Биллом Клинтоном и Джоном Картером уже после окончания их президентских сроков.

Отношения между США и КНДР долгие годы остаются крайне напряжёнными. Ещё несколько месяцев назад в своей новогодней речи северокорейский лидер, обращаясь к гражданам страны, заявил, что в 2018 году КНДР должна сосредоточиться на массовом выпуске ядерных боеголовок и баллистических ракет для оперативного развёртывания.

На это мгновенно отреагировал Дональд Трамп, написав своём Twitter о том, что у него тоже есть ядерная кнопка, но она гораздо больше и мощнее, чем у Ким Чен Ына, и при этом, она работает.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров