Прямой эфир Новости спорта

Ким Чен Ын досрочно завершил свой визит в Россию

Северокорейский лидер отменил два запланированных мероприятия и вернулся в КНДР.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын завершил свой первый визит в Россию примерно на семь часов раньше, чем планировалось. Он выехал из Владивостока днём 26 апреля, после того как пообедал с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, сообщает dw.com.

Северокорейский лидер в этот день по плану должен был посетить дельфинарий во Владивостоке и балет "Спящая красавица" на Приморской сцене Мариинского театра. Однако Ким Чен Ын отказался от этих посещений, и уехал на своём бронепоезде в КНДР после обеда в ресторане "Лесная заимка", где 17 лет назад побывал его отец Ким Чен Ир. Причины досрочного отъезда неизвестны.

Олег Кожемяко сообщил, что Ким Чен Ын пообещал вновь приехать в Россию.

"Владивосток произвел хорошее впечатление. Понравился город, понравился край. Есть те объекты, которые он ещё не посмотрел, которые хотел посетить", – сказал губернатор.

Он добавил, что Россия предложила КНДР облегчить получение северокорейских виз для российских туристов.

"Мы говорили об упрощении визового обмена", – сказал Олег Кожемяко.

Накануне Ким Чен Ын встретился с президентом России Владимиром Путиным на острове Русский. Оба лидера назвали свою первую официальную встречу "содержательной" и "обстоятельной". Во время переговоров речь шла о развитии отношений Северной Кореи и России и урегулировании конфликта на Корейском полуострове.

"Итогами переговоров мы все довольны – и я, и мои коллеги. Председатель Ким Чен Ын – человек достаточно открытый, ведёт свободную дискуссию. По всем вопросам, которые были в повестке дня: и по двусторонним отношениям, по вопросам, связанным с санкционными делами, с Организацией Объединённых Наций, со своими отношениями с Соединёнными Штатами и, конечно, по главной теме, по денуклеаризации Корейского полуострова, – мы с ним говорили очень подробно, затрагивая разные стороны всех этих проблем. Могу подтвердить, что он достаточно интересный и содержательный собеседник", – сказал Владимир Путин журналистам после встречи с Ким Чен Ыном.

Ким Чен Ын прибыл в Россию 24 апреля на бронепоезде. Его встретили караваем и красной ковровой дорожкой.

Поделиться:

Новости партнеров